Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 735 LOTTI
La famiglia
391

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

70x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo (sul telaio)
Mele cotogne 1938
392

MAUGHAM CASORATI DAPHNE GB 1897 - 1982 Torino

65x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro è visibile il dipinto di un paesaggio con case Già [..]
Donna dormiente
393

55x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Iscritta al retro con nome [..]
Paese
394

DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino

32x42 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
Nudo di donna
395

50x34 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
Regata anni '960
396

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

40 3x29 7 pastelli e disegno su carta Hoesch Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Archivio delle Opere [..]
Paesaggio a Bossolasco
397

20 5x30 pastelli su carta Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data [..]
Natura morta 1990
398

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Archivio Paulucci su fotografia in data 6 aprile [..]
Colline liguri 1983
399

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Parere favorevole dell'Archivio Paulucci Opera in [..]
Paesaggio con alberi 1955
400

MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

55x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Fiori
401

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere favorevole di Eva Menzio figlia dell'artista
Conchiglie
402

50 5x60 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino (timbro al retro sul telaio)
Ragazza davanti allo specchio
403

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Ambiente Saluzzo (timbri al retro)
Finestra con paesaggio sulle Langhe 1964
404

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria d'Arte Moderna Etruria (etichetta al retro) Già [..]
Finestra
405

100x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere favorevole di Eva Menzio figlia dell'artista
La colazione 1947
406

69x57 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Centro Internazionale di Arti Figurative Biella (etichetta [..]
Carnevale
407

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

49x36 china su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso Archivio Pittori e Scultori Piemontesi [..]
Figure nella nebbia
408

23x27 olio su carta applicata su tavoletta Autentica del Prof. Maurizio Corgnati al retro
Ritratto di donna
409

65x47 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Ufficiale persiano 1948 circa
410

89x55 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Autentica di Maria Luisa Croveri Alberti e Margherita [..]
Ramaggi
411

50x74 china su carta applicata su tela Bibl.:- S. Alberti A. Dragone (a cura di) Spazzapan. Catalogo Generale [..]
La palude (ardente) 1957
412

50x100 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Esp.: - San Paolo del Brasile IV Biennale d'Arte 1957 [..]
Paesaggio dalla casa dell'artista a Rubiana 2000
413

TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Natura morta 1960
414

CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - 1992 Milano

60x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Levi Milano (etichetta al retro) Già [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Complementarismi 1962-1963
415

ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma

50x60 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo Certificato d'Expertise [..]
Brescia!
416

BONETTI UBERTO Viareggio 1909 - 1991

30x19 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Galleria Arteelite Savona [..]
Bal Boullier Montparnasse 1931 (periodo parigino)
417

50x60 encausto graffito su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Certificato d'Expertise [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Premeditazione 1987 circa
418

57x77 tempera su carta rintelata Opera firmata e intitolata in basso a sinistra Già Galleria Accademia Torino [..]
Al tavolo
419

48x54 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro della composizione
Figura nel paesaggio
420

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

34x26 5 acquerello su carta Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra
391 - 420  di 735 LOTTI