Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 735 LOTTI
Testa fondo rosso
361

GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia

50x35 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista al retro in data 6/08/1978 Autentica [..]
Profilo fine anni '50
362

BUENO ANTONIO Berlino 1918 - 1984 Firenze

40x30 olio su faesite Opera firmata in alto a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno con il [..]
Monica 1974
363

24x18 olio su masonite Opera firmata in alto a destra Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle opere [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Adorazione del Bambino
364

FERRAZZI BENVENUTO Castel Madama (Rm) 1892 - 1969 Roma

31x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Ultime ore di Don Giovanni 1949
365

MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma

40x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata al retro sul telaio Parere verbale favorevole [..]
Senza titolo
366

BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005

24 4x34 5 disegno a china su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Senza titolo
367

25x35 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Pretini su paesaggio romano e obelisco
368

CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro

39 5x25 olio su tavola Opera firmata in basso al centro Autentica dell'Archivio Nino Caffč con n. di archivio3 [..]
Spartaco
369

VELA VINCENZO 1820-1891

H. cm 61 5 scultura in bronzo Opera firmata sul fianco sinistro
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Testa di bambino 1916
370

SANTIANO CESAR Buenos Aires 1886 - 1919 Torino

H cm. 35 scultura in bronzo Opera firmata e datata in basso a destra
Gli amanti Turin 1918
371

H. cm 40x33x50 scultura in bronzo Opera firmata datata e localizzata alla base
Fauno danzante
372

RIVALTA AUGUSTO Alessandria o Genova 1835/1840 - 1925 Firenze

H. cm 48 scultura in bronzo Opera firmata alla base Rotture alle braccia
Testa di bimbo 1932/78
373

TOMBA CLETO

20 5x19 scultura in bronzo poggiante su base in pietra Firmata in corrispondenza del collo del fanciullo Giŕ Galleria [..]
Leone
374

VEDANI MICHELE Milano 1874 - 1969

H. cm 19x34x18 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Ritratto di soldato
375

CANEVARI ANGELO 1930-2014

H. cm. 89 scultura in bronzo
Ballerina
376

TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic) Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)

H. cm 36 scultura in bronzo Opera firmata alla base
Scena allegorica
377

OLIVETTI ERCOLE Torino 1874 - 1941

48x97 altorilievo in marmo Opera firmata in basso a destra
Resurrezione
378

FAZZINI PERICLE Grottammare (AP) 1913 - 1989 Roma

30x22 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a destra
La nuotatrice
379

UNIA SERGIO Roccaforte di Mondově (CN) 1943

H. cm 43 scultura in bronzo patina verde pezzo unico in tre esemplari Opera firmata alla base cachet dell'artista [..]
Amore che riempie il cuore
380

RIVA UGO Bergamo 1951

Diam. cm 18 bassorilievo in rame es. 144/275 Opera firmata
Donna
381

TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 - 1999 Torino

H cm 100 scultura in gesso Opera firmata in corrispondenza del lato sinistro
L'arca di Noé
382

H. cm. 157 scultura in bronzo Opera firmata alla base Rotture
Passeggiata con gli ombrelli
383

30x41 altorilievo in bronzo es. 4/5 Opera firmata e numerata in basso a destra
Lo spaventapasseri
384

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

67x47 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
Taglialegna
385

50x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Albergo della corda 1946
386

55x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Suorina al mare
387

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro Giŕ Galleria Bottega d'Arte [..]
Paesaggio
388

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Figura di giovane donna
389

39x38 olio su cartone Opera firmata in alto a sinistra Esp.:- 1959 Cittŕ di Ovada XIII Mostra di Arte Contemporanea [..]
Soccorsi ai caduti 1932 ca
390

Cm 215x90 matita su carta Studio per l'affresco eseguito nel 1937 nella cappella della Casa del Mutilato ad Alessandria [..]
361 - 390  di 735 LOTTI