Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 735 LOTTI
Dialogo con il pappagallo
301

CROSIO LUIGI Acqui Terme (AL) 1834 - 1915 Torino

28x17 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Ritorno dalla Messa
302

MICHETTI FRANCESCO PAOLO Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929

37x51 5 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Michetti con [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto
303

FATTORI GIOVANNI Livorno 1825 - 1908 Firenze

11 3x17 5 matita su carta d'avorio Al verso schizzo di soldati e cavalli Autentica su fotografia della Galleria [..]
Paesaggio autunnale
304

QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

20x14 olio su tavola Timbri dell'Esposizione postuma Torino 1899 in basso a sinistra e al retro Esp.: - 1899 [..]
Carovana nel deserto 1860-67
305

PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

EUR 120.000,00 / 150.000,00
Casolare con pagliaio e mare
306

CECCONI EUGENIO Livorno 1842 - 1903 Firenze

16x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria D'Arte A. Vitelli Genova (etichetta al [..]
Paesaggio
307

AVONDO VITTORIO Torino 1836 - 1910

14 5x38 olio su tela Già Collezione Enrico Mylius Torino Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori [..]
Cavallo all'abbeverata 1905
308

CIARDI BEPPE Venezia 1875 - 1932 Quinto di Treviso (TV)

36x76 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro Esp.: - 1906 Milano Esposizione Internazionale [..]
Angelo
309

DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

30x20 disegno ad inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Pittori [..]
Cavaliere
310

Verso sera d'Agosto (lungo la strada) 2/8/1900
311

31 2x44 8 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Compresa una striscia di cm 0 9 aggiunta nella parte [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
La tosatura
312

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

49x68 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica di Luciano Proverbio al retro dell'opera in data [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Montanari davanti al camino
313

50x37 5 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica di Luciano [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Baite di montagna
314

BISTOLFI LEONARDO Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

17 5x27 olio su tavoletta Opera siglata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Stalla con carretto
315

17x27 olio su tavoletta Opera siglata in basso a destra
Piazza San Marco
316

LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953

63 5x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Giardino con casa  1949
317

LAPCHINE GEORGES (1885-1950/51)

70x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Paesaggio invernale 12/2/'48
318

BOZZALLA GIUSEPPE Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)

27x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Martina Torino (etichetta al retro) [..]
Natura morta con vaso di rose tea 1934
319

AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

90x88 5 olio su tavola (di forma ottagonale) Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autunno
320

REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - 1965

84x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (timbro sul retro del telaio) [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Nudo femminile 1948
321

122x87 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Notturno metafisico (Alassio) 1912 ca
322

78x92 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Composizione con cranio d'airone 1937
323

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

70x86 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: - 1949 Torino I Mostra Internazionale Art [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
La Libra 1929
324

72x72 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro Traccia di un numero in rosso sotto [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Funghi 4 ottobre 1936
325

LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 Roma

50x61 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Numerata al retro 36104 Già Galleria Genova (etichetta [..]
Natura morta 1954
326

CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

27 5x34 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in alto a destra Già Galleria Il Castello Milano (etichetta [..]
Venere e frutta
327

SOBRERO EMILIO Torino 1890 - 1964 Roma

49x35 olio su cartone Opera firmata in alto a destra Esp.: - 1996 19 ottobre/8 dicembre Torino Circolo [..]
Nuda distesa 1963
328

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

30x70 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra Provenienza eredi Michaelles
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Testa femminile 1931 circa
329

SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 Milano

30 2x23 2 tempera tempera diluita matita e china su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra [..]
Mia madre 1909
330

BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

30x20 china su carta Opera firmata in alto a destra e datata in basso a sinistra verso il centro Già Museo d'Arte [..]
301 - 330  di 735 LOTTI