Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 735 LOTTI
Natura morta 1980
271

ALFIERI ATTILIO Loreto (AN) 1904 - 1992 Milano

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Natura morta
272

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra; firmata e intitolata al retro sul telaio
Melagrana sotto l'albero Venezia gennaio 1968
273

HOLLESCH CARLO Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia

Diam. cm 60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con data titolo e localizzazione [..]
Fagiano 18/IX/1963
274

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data (sul telaio)
Pesci
275

CALVI DI BERGOLO GREGORIO Torino 1904 - 1994

20x25 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Ritratto femminile
276

MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam
Ritratto femminile
277

ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino

27x19 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Ritratto di bambina
278

44x40 olio su cartone Opera firmata in alto a destra
Il salotto
279

BERGOGLIO CARLO (CARLIN) Torino 1895 - 1959

21 5x28 5 olio su tavoletta Al retro timbro Unione ex allievi Don Bosco - Fondazione Carlin Bergoglio
Pensierosa 1970
280

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

55x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Volto femminile
281

TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009

50x20 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con diversi timbri di gallerie tutti illeggibil [..]
Ritratto di donna 1947
282

BOTTA GUIDO Alessandria 1921

59x47 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Ritratto femminile
283

PITTORE ANONIMO

185x100 olio su tela
Ritratto femminile
284

ESSY THEODOR 1901-?

92x60 olio su tela Opera firmata in alto a destra
Ritratto di donna 1942
285

BRADLEY MARGARET XX sec

67x55 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra
Ritratto di donna in rosso 1950
286

TRENTINI GUIDO Verona 1889 - 1975

81x63 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Difetti
Nuda 1970
287

100x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
Riposo Casale Monferrato 1940
288

MAZZOLI GINO Casale Monf.to (AL) 1900 - 1974

88x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione
Nuda Parigi 1959
289

BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 – 2005 Pinzano al Tagliamento (PN)

31 2x24 5 tecnica mista su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
Nuda seduta
290

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

63x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro al [..]
Piccola massaia 1944
291

MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983

70x60 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Esp.:- 1961 Associazione Piemonte Artistico e Culturale [..]
La regina nei Torrioni 1981
292

LO CASCIO SANDRO Torino 1932

80x65 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Maternità
293

ARMANI ERNESTO GIULIANO Malé (TN) 1898 - 1986 Rovereto

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Contadino 19(...)
294

CRIDA GIOVANNI PAOLO Graglia (BI) 1886 - 1967

57x37 pastelli su cartoncino Opera firmata e datata (parte della data non presente) in basso a destra Lacuna in [..]
Operaio 1951
295

BURAK ALEXANDR FILIPPOVICH Russia 1921 - 1997

102x75 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; firmata datata e intitolata al retro
Autoritratto
296

GIOLITO GIUSEPPE nato a Torino agli inizi del '900

68x46 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Ritratto di fanciullo 1951
297

MARCUCCI MARIO Viareggio 1910-1992

63 5x51 5 olio su tela Opera firmata al retro
Ponte e case sul greto di un torrente
298

SIGNORINI TELEMACO Firenze 1835 - 1901

17 5x24 acquerello e grafite su carta ambrata Opera monogrammata TS in basso a destra Autentica della Galleria [..]
Profilo di Emilia Boldini Cardona (fronte) Nudo Femminile (retro)
299

BOLDINI GIOVANNI Ferrara 1842 - 1931 Parigi

22 5x32 5 carboncino su carta Disegno eseguito fronte e retro In alto a sinistra si legge la scritta n. 108 atelier [..]
Giovane popolana
300

GAMBA ENRICO Torino 1831 - 1883

29 5x21 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
271 - 300  di 735 LOTTI