Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 328 LOTTI
ORECCHINI TRAMBLANT
ORECCHINI TRAMBLANT realizzati in platino e diamanti taglio antico e baguette per ct 2 circa, due smeraldi taglio [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
BRACCIALE IN PLATINO STILE LIBERTY
BRACCIALE IN PLATINO STILE LIBERTY composto da elementi geometrici traforati e lavorati a microperlinatura, diamanti [..]
COLLANA TRE FILI PERLE COLTIVATE
COLLANA TRE FILI PERLE COLTIVATE infilate a scalare al centro chiusura in oro bianco 18 KT realizzata a traforo [..]
SPILLA IN ORO GIALLO 18 KT  E PERLA NATURALE
SPILLA IN ORO GIALLO 18 KT E PERLA NATURALE di forma floreale con diamanti taglio vecchio e taglio rosa per ct [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
OROLOGIO CARTIER TANK FRANCAISE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
OROLOGIO CARTIER TANK FRANCAISE IN ORO BIANCO E DIAMANTI cassa rettangolare in oro bianco impreziosita da diamanti [..]
FARAONE, ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE
FARAONE, ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un diamante taglio vecchio di ct 6 circa, punzone 750 e marchio [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
BRACCIALE WEINGRILL ORO GIALLO 18KT
BRACCIALE WEINGRILL ORO GIALLO 18KT composto da maglie ovali incatenate da anelli con applicazioni incise e sbalzate, [..]
ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO 18 KT, 1940 CIRCA
ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO 18 KT, 1940 CIRCA motivo a stella con al centro diamati taglio vecchio per ct [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
SPILLA CARTIER PARIS IN ORO E BIANCO GIALLO
SPILLA CARTIER PARIS IN ORO E BIANCO GIALLO a forma di fiore con al centro diamanti taglio brillante, elementi [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO ORO BIANCO RUBINI E TURCHESI
BRACCIALE IN ORO GIALLO ORO BIANCO RUBINI E TURCHESI composto da una doppia fila di rubini intersecati da anelli [..]
SPILLA DÈCO IN ORO GIALLO E RUBINI
SPILLA DÈCO IN ORO GIALLO E RUBINI decorata da un motivo a nastro centrale ed elementi a maglia a nastro, [..]
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT di forma pendente tremblant lavorati a microgranulazione con diamanti taglio [..]
SPILLA IN ORO BIANCO DIAMANTI E PERLA SCARAMAZZA
SPILLA IN ORO BIANCO DIAMANTI E PERLA SCARAMAZZA realizzata a forma di hippocampus con perla scaramazza sul corpo [..]
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT al centro un diamante taglio brillante di ct. 2.40 circa e diamanti taglio brillante [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO CABOCHON
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO CABOCHON al centro uno zaffiro birmano di ct. 13.27 entro cornice di ventotto [..]
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante di ct. 1.20 circa, mis. 14, g 3
BRACCIALE IN ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI
BRACCIALE IN ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI realizzato a binario con diamanti taglio brillante, al centro zaffiri [..]
EUR 1.100,00 / 1.800,00
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT E DIAMANTI Bellini Firenze, alternato a nastri in oro giallo e bianco con elementi [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI al centro un diamante taglio smeraldo di ct 5 circa, impreziosito da diamanti [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
BRACCIALE IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI
BRACCIALE IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI fascia lievemente bombata e profilata da perlinatura, al centro [..]
OROLOGIO CARTIER TANK FRANCAISE PM LADY IN ORO GIALLO
OROLOGIO CARTIER TANK FRANCAISE PM LADY IN ORO GIALLO cassa rettangolare in oro giallo 18 kt, corona con zaffiro [..]
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE realizzato come due volute che trattengono un brillante di ct 2 circa, punzone [..]
ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI al centro un diamante taglio vecchio di ct. 2 circa, impreziosito da diamanti [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato come una fascia di canne impreziosite da piccoli diamanti taglio [..]
BRACCIALE IN ORO BIANCO CON SPILLA AMOVIBILE E DIAMANTI, ANSUINI, ROMA
BRACCIALE IN ORO BIANCO CON SPILLA AMOVIBILE E DIAMANTI, ANSUINI, ROMA parte centrale amovibile a motivo di fiocco [..]
DIAMANTE
DIAMANTE taglio brillante, ct. 3, colore I, purezza VVS-1. Certificato IGN 30/01/2017
EUR 14.000,00 / 18.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E ZAFFIRO
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E ZAFFIRO al centro uno zaffiro di ct. 3 circa, contorno in diamanti taglio navette [..]
ORECCHINI IN ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI
ORECCHINI IN ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI impreziositi da diamanti taglio brillante e due zaffiri per ct. 6.03, [..]
ORECCHINI DOPPIA CLIPS IN PLATINO DIAMANTI E ZAFFIRI
ORECCHINI DOPPIA CLIPS IN PLATINO DIAMANTI E ZAFFIRI realizzati nei primi anni del XX sec. a motivi floreali arricchiti [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
ANELLO IN ORO BIANCO SMALTO BLU E DIAMANTE
ANELLO IN ORO BIANCO SMALTO BLU E DIAMANTE impreziosito da smalto blu ed al centro da un diamante taglio brillante [..]
181 - 210  di 328 LOTTI