Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 328 LOTTI
 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO
241
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO realizzati a scatto con elementi circolari ovali e due piccoli diamanti taglio brillante, [..]
 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
242
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorati con elementi circolari in madreperla e due piccoli diamanti [..]
ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT
243
ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT motivo a nodo con diamanti taglio brillante ct 3.5 circa. Anello mis 16, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT
244
GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT composti da un elemento di forma rettangolare con onice e contorno di diamanti taglio [..]
OROLOGIO PIAGET IN ORO GIALLO REF. 9802D N.2888XX
245
OROLOGIO PIAGET IN ORO GIALLO REF. 9802D N.2888XX cassa ovale a scalino in oro giallo 18kt, quadrante nero, movimento [..]
SET DA SPARATO MASSONI ROMA IN ORO GIALLO ONICE E DIAMANTI
246
SET DA SPARATO MASSONI ROMA IN ORO GIALLO ONICE E DIAMANTI composto da un paio di gemelli e tre bottoni di forma [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E ZAFFIRI
247
BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E ZAFFIRI realizzato a fascia traforata in forme geometriche e impreziosita da [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
BRACCIALE CAZZANIGA ROMA IN ORO GIALLO E ROSA E ZAFFIRI 1960 CIRCA
248
BRACCIALE CAZZANIGA ROMA IN ORO GIALLO E ROSA E ZAFFIRI 1960 CIRCA realizzato con elementi a scudo alternati a [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
SPILLA IN ORO GIALLO 18KT FRASCAROLO
249
SPILLA IN ORO GIALLO 18KT FRASCAROLO realizzata a forma di tigre con diamanti taglio huit huit e smalti policromi [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
SPILLA, FIRENZE, SECOLO XX, IN ORO GIALLO DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
250
SPILLA, FIRENZE, SECOLO XX, IN ORO GIALLO DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI realizzata come un gufo su tralcio con piccoli [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO RUBINI E QUARZI AZZURRI
251
BRACCIALE IN ORO GIALLO RUBINI E QUARZI AZZURRI alta fascia realizzata a figure di indios con corone in piccoli [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
ANELLO IN ORO BIANCO, SPINELLO ROSSO E DIAMANTI
252
ANELLO IN ORO BIANCO, SPINELLO ROSSO E DIAMANTI al centro uno spinello di ct 40.89 entro cornice di venti brillanti [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
OROLOGIO DA DONNA CARTIER PANTHERE PM IN ORO GIALLO
253
OROLOGIO DA DONNA CARTIER PANTHERE PM IN ORO GIALLO cassa quadrata a scalino in oro giallo 18kt, quadrante bianco [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
BRACCIALE TUBOGAS IN ORO GIALLO 18 KT
254
BRACCIALE TUBOGAS IN ORO GIALLO 18 KT raffigurante un serpente, la testa incisa e impreziosita da un diamante [..]
ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT
255
ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT a forma di serpente sulla testa diamanti taglio brillante e baguette per ct. 1 circa, [..]
PARURE, META’ SECOLO XX, IN ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI
256
PARURE, META’ SECOLO XX, IN ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI realizzata in oro bianco 18 kt e composta da anello, [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
COLLANA DOPPIA CLIPS IN PLATINO
257
COLLANA DOPPIA CLIPS IN PLATINO composta da un filo di perle coltivate amovibile, il centrale in platino dei [..]
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, OPALE NERO E DIAMANTI
258
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, OPALE NERO E DIAMANTI al centro un opale nero cabochon di ct 8 circa tra cornici [..]
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E LAPISLAZZULO
259
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E LAPISLAZZULO di forma ottagonale a doppio scudo con al centro una spola di lapislazzulo [..]
OROLOGIO DONNA JAEGER LE COULTRE IN ORO GIALLO
260
OROLOGIO DONNA JAEGER LE COULTRE IN ORO GIALLO cassa ovale in oro giallo, quadrante bianco con indici in numeri [..]
ANELLO IN PLATINO E PERLA GRIGIA
261
ANELLO IN PLATINO E PERLA GRIGIA contorno di diamanti taglio brillante e baguette per ct 5 circa. Perla mm 8, [..]
ORECCHINI IN PLATINO E PERLE GRIGIE NATURALI
262
ORECCHINI IN PLATINO E PERLE GRIGIE NATURALI realizzati a forma di fiore con e perle naturali di acqua salata [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE
263
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE al centro un diamante di taglio ottagonale di ct 6.08, colore I, purezza VVS1, mis. [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
ANELLO CONTRARIE' IN ORO GIALLO CON DIAMANTE E SMERALDO
264
ANELLO CONTRARIE' IN ORO GIALLO CON DIAMANTE E SMERALDO decorato con motivi geometrici, impreziosito da un diamante [..]
ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO DIAMANTI E SMERALDI
265
ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO DIAMANTI E SMERALDI impreziosito da diamanti taglio brillante per [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO SMERALDI E DIAMANTI
266
BRACCIALE IN ORO GIALLO SMERALDI E DIAMANTI realizzato ad una fila alternata di diamanti taglio brillante per [..]
SMERALDO COLOMBIANO
267
SMERALDO COLOMBIA OTTAGONALE peso ct 2.63, taglio ottagonale corredato di certificato Gubelin del 14 Aprile 2008 [..]
EUR 3.200,00 / 4.500,00
ANELLO ED ORECCHINI  IN ORO GIALLO PERLE BROWN E DIAMANTI
268
ANELLO ED ORECCHINI IN ORO GIALLO PERLE BROWN E DIAMANTI gli orecchini in oro 14 kt e l'anello in oro giallo 18 [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
269
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT punzoni della fine degli anni '40, elementi lisci e satinati alternati, chiusura [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
SPILLA FIORE IN ORO GIALLO 18 KT
270
SPILLA FIORE IN ORO GIALLO 18 KT al centro una rosa intagliata su corallo, con elementi sbalzati e godronati, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
241 - 270  di 328 LOTTI