Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 328 LOTTI
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT di forma pendente tremblant lavorati a microgranulazione con diamanti taglio [..]
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT di forma tonda con al centro due zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio brillante [..]
ORECCHINI BULGARI ROMA
ORECCHINI BULGARI ROMA realizzati a forma di boccola in oro giallo con 2 spole di corallo rosa e diamanti taglio [..]
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E LAPISLAZZULO
259
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E LAPISLAZZULO di forma ottagonale a doppio scudo con al centro una spola di lapislazzulo [..]
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO 18 KT E CAMMEO SU CONCHIGLIA
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO 18 KT E CAMMEO SU CONCHIGLIA di forma raffigurante profilo di donna, montatura realizzata [..]
EUR 200,00 / 500,00
GEMELLI IN ORO GIALLO 18 KT
GEMELLI IN ORO GIALLO 18 KT di forma geometrica con al centro due acquemarine taglio ottagonale sfaccettato, apertura [..]
EUR 200,00 / 500,00
 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
242
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorati con elementi circolari in madreperla e due piccoli diamanti [..]
 GEMELLI IN ORO BIANCO
240
GEMELLI IN ORO BIANCO realizzati con elementi in onice di forma ovale, punzone 18 kt, g 5,7
EUR 250,00 / 500,00
GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT
244
GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT composti da un elemento di forma rettangolare con onice e contorno di diamanti taglio [..]
OROLOGIO SPILLA IN ORO FINE '800
OROLOGIO SPILLA IN ORO FINE '800 impreziosito da smalto verde guillochè, movimento a carica manuale quadrante [..]
PENDENTE IN CORALLO CERASUOLO E  ORO
PENDENTE IN CORALLO CERASUOLO E ORO inciso e sbalzato a motivi floreali, punzone 18 kt, lungh. cm 6, g 36
ANELLO IN ORO GIALLO CON RUBINI E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO CON RUBINI E DIAMANTI realizzato a fascia con motivo a nodo, impreziosito da diamanti taglio [..]
EUR 400,00 / 700,00
ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT E PERLE BAROCCHE
ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT E PERLE BAROCCHE di forma pendente ad elementi tramblant, chiusura perno e clip, [..]
EUR 400,00 / 700,00
 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO
241
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO realizzati a scatto con elementi circolari ovali e due piccoli diamanti taglio brillante, [..]
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E ZAFFIRO
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E ZAFFIRO realizzato a fascia, con al centro uno zaffiro taglio tondo, contorno di diamanti [..]
SPILLA IN ORO FRANCIA PRIMI '800
SPILLA IN ORO FRANCIA PRIMI '800 realizzata a motivo a nastro con smalto nero e perle, incisa e sbalzata, lungh. [..]
ANELLO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio baguette e taper per ct. 1 circa, [..]
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT CON ONICE CORALLO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT CON ONICE CORALLO E DIAMANTI un disco in onice che si interseca con un disco in corallo, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT CON ONICE TURCHESE E DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT CON ONICE TURCHESE E DIAMANTI un disco in onice che si interseca con un disco in turchese, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
ANELLO BULGARI TRONCHETTO IN ORO GIALLO
ANELLO BULGARI TRONCHETTO IN ORO GIALLO firmato Bulgari, con elemento in peridot taglio fantasia, punzone 18 kt, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
SPILLA FIORE IN ORO GIALLO 18 KT
270
SPILLA FIORE IN ORO GIALLO 18 KT al centro una rosa intagliata su corallo, con elementi sbalzati e godronati, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E SMERALDI
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E SMERALDI decorato in stile dé impreziosito da un elemento centrale [..]
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO CON DIAMANTI
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO CON DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio taper per ct. 0.60 circa, al centro [..]
ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO DIAMANTI E SMERALDI
265
ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO DIAMANTI E SMERALDI impreziosito da diamanti taglio brillante per [..]
GIROCOLLO IN ORO BIANCO E GIALLO CON DIAMANTI
GIROCOLLO IN ORO BIANCO E GIALLO CON DIAMANTI a forma di goccia con pavè di diamanti taglio brillante per [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
GEMELLI IN ORO GIALLO E ARGENTO
GEMELLI IN ORO GIALLO E ARGENTO incisi e traforati, di forma a scudo con al centro rubini taglio cabochon e diamanti [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
COLLANA GIROCOLLO IN ARGENTO ORO GIALLO E DIAMANTI FINE XIX SEC.
COLLANA GIROCOLLO IN ARGENTO ORO GIALLO E DIAMANTI FINE XIX SEC. una sottile catenina con elemento centrale a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
MEZZA FEDE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
MEZZA FEDE IN ORO BIANCO E DIAMANTI con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 1.70 circa, mis. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
SPILLA A BARRETTA IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC
212
SPILLA A BARRETTA IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC di gusto neoclassico, al centro un diamante [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
BRACCIALE IN ORO BIANCO DIAMANTI ZAFFIRI E SMERALDI
BRACCIALE IN ORO BIANCO DIAMANTI ZAFFIRI E SMERALDI realizzato ad una linea di zaffiri e smeraldi cabochon inercalati [..]
1 - 30  di 328 LOTTI