Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 328 LOTTI
PARURE ANELLO E ORECCHINI SMERALDI E BRILLANTI
PARURE ANELLO E ORECCHINI SMERALDI E BRILLANTI smeraldi ottagonali per ct. 5, contornati da diamanti taglio brillante [..]
COLLANA DI PERLE FERMEZZA IN ORO E ARGENTO
COLLANA DI PERLE FERMEZZA IN ORO E ARGENTO composta da tre fili digradanti da mm 9,60 a mm 6, diamanti taglio [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
SPILLA IN ORO E ARGENTO E PERLA NATURALE
SPILLA IN ORO E ARGENTO E PERLA NATURALE realizzata a tralcio floreale con diamanti taglio vecchio e taglio rosa [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
GEMELLI IN ORO GIALLO E ARGENTO
GEMELLI IN ORO GIALLO E ARGENTO incisi e traforati, di forma a scudo con al centro rubini taglio cabochon e diamanti [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
ANELLO A FASCIA IN PLATINO PRIMI '900
ANELLO A FASCIA IN PLATINO PRIMI '900 con al centro un diamante taglio brillante di ct. 1 circa, contorno di diamanti [..]
PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO DIAMANTI E PERLE SOUTH SEA
PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO DIAMANTI E PERLE SOUTH SEA a forma di foglia con diamanti taglio brillante e navette [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata come un tralcio di fiori e foglie in diamanti taglio brillante e tagli [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
LUNGA COLLANA DI PERLE
LUNGA COLLANA DI PERLE composta da due fili montati ad uno di perle coltivate mm 10-10,5 con fermatura in oro [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
 ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E PERLA AUSTRALIANA
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E PERLA AUSTRALIANA al centro una perla australiana di mm 18 circa, cinta da diamanti [..]
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE TAGLIO NAVETTE
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE TAGLIO NAVETTE ct 1.18 circa affiancato da due diamanti taglio tapper ct 0.80 circa, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
COLLANA IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI
COLLANA IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI realizzata a barilotti sfaccettati intercalati da boules in oro giallo [..]
EUR 2.700,00 / 3.500,00
DEMI PARURE IN ORO GIALLO ORO BIANCO CORALLO E DIAMANTI
DEMI PARURE IN ORO GIALLO ORO BIANCO CORALLO E DIAMANTI composta di orecchini ed anello, al centro un corallo [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT composto da maglie a nodo realizzate a cordoncino ritorto, punzoni dei primi anni [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati come un fiocco con il nodo in piccoli diamanti [..]
PORTA CIPRIA ORO GIALLO SMALTI E DIAMANTI
PORTA CIPRIA ORO GIALLO SMALTI E DIAMANTI di forma rettangolare con angoli sagomati, in oro giallo finemente cesellato, [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRO E DIAMANTI
BRACCIALE IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio ottagonale con elementi di contorno [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO E ROSA CON DIAMANTE
ANELLO IN ORO BIANCO E ROSA CON DIAMANTE realizzato a forma di fiore, al centro un diamante taglio brillante fancy [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
DEMIPARURE ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT
DEMIPARURE ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT perle coltivate di mm 7, affiancate da diamanti taglio brillante [..]
PAIO DI ORECCHINI SOLITARIO ORO BIANCO E BRILLANTI
PAIO DI ORECCHINI SOLITARIO ORO BIANCO E BRILLANTI impreziositi da 2 diamanti taglio brillante per ct. 3.80 circa, [..]
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO motivo a girandola costituta da binari con incastonati diamanti taglio baguette [..]
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI impreziosito al centro da un diamante taglio brillante fancy light brown di ct. [..]
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI tubolare rigido in oro bianco con molla interna in metallo, decorato da elementi [..]
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI fascia bombata a pagoda decorata in diamanti incolori e brown per ct 4.60 circa, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
COLLANA GIROCOLLO IN ARGENTO ORO GIALLO E DIAMANTI FINE XIX SEC.
COLLANA GIROCOLLO IN ARGENTO ORO GIALLO E DIAMANTI FINE XIX SEC. una sottile catenina con elemento centrale a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI al centro un diamante taglio brillante di ct. 2.40 circa e contorno di diamanti [..]
BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO 18 KT E PERLE COLTIVATE
BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO 18 KT E PERLE COLTIVATE realizzato a quattro fili alternate a barrette e chiusura [..]
PENDENTE A FORMA DI CROCE IN ORO E ARGENTO
PENDENTE A FORMA DI CROCE IN ORO E ARGENTO realizzata nei primi anni del '900, lavorazione a traforo con applicazioni [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT di forma bombata, lavorato a traforo con al centro e sui lati diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT
PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT di forma tonda lavorato a traforo, motivi ad onda con microperlinatura e diamanti [..]
SPILLA IN PLATINO PRIMI ANNI DEL '900
SPILLA IN PLATINO PRIMI ANNI DEL '900 realizzata a motivi floreali con diamanti taglio vecchio per ct. 3 circa [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
91 - 120  di 328 LOTTI