Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 328 LOTTI
COLLIER IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC
211
COLLIER IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC nella parte centrale realizzata a ventaglio sono incastonati [..]
SPILLA A BARRETTA IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC
212
SPILLA A BARRETTA IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC di gusto neoclassico, al centro un diamante [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
SPILLA IN ORO E ARGENTO FRANCIA 1870 CIRCA
213
SPILLA IN ORO E ARGENTO FRANCIA 1870 CIRCA realizzata a forma di mezza luna con diamanti taglio vecchion per ct. [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
214
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI primi anni del '900, coppia di diamanti taglio antico per [..]
ANELLO OROLOGIO IN ORO GIALLO DIAMANTI E SMALTO 1800 CIRCA
215
ANELLO OROLOGIO IN ORO GIALLO DIAMANTI E SMALTO 1800 CIRCA orologio con bilancere a vista e carica a chiavetta [..]
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E RUBELLITE
216
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E RUBELLITE taglio ovale misto di ct 35 circa, diamanti taglio brilante laterali per [..]
BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI
217
BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI due file di diamanti taglio goccia per ct. 25 circa alternate da elementi geometrici [..]
EUR 38.000,00 / 50.000,00
ANELLO BULGARI IN PLATINO ANNI '60
218
ANELLO BULGARI IN PLATINO ANNI '60 al centro uno zaffiro taglio ottagonale sfaccettato 14 cts circa, provenienza [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
BRACCIALE IN ARGENTO SMALTO E DIAMANTI
219
BRACCIALE IN ARGENTO SMALTO E DIAMANTI Francia inizio XIX sec, inciso e sbalzato con motivi a fiocco e floreali [..]
SPILLA IN ORO ED ARGENTO CON DIAMANTI
220
SPILLA IN ORO ED ARGENTO CON DIAMANTI della metà del XIX sec, con diamanti taglio vecchio per ct. 14 circa [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
PENDENTE IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E DIAMANTI
221
PENDENTE IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E DIAMANTI inizi secolo XIX, a forma di cuore con diamanti taglio vecchio [..]
SPILLA IN PLATINO LIBERTY CON DIAMANTI SMERALDI E ONICE
222
SPILLA IN PLATINO LIBERTY CON DIAMANTI SMERALDI E ONICE dei primi del '900, con diamanti per ct. 6 circa, smeraldi [..]
SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI
223
SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI metà secolo XIX, di forma circolare con diamanti taglio vecchio per [..]
COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI
224
COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI realizzato da una serie di elementi a volute con incastonati [..]
BRACCIALE IN ORO DIAMANTI E TURCHESI, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
225
BRACCIALE IN ORO DIAMANTI E TURCHESI, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII impreziosito da perle naturali e diamanti, [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
226
BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI dei primi anni del '900, realizzato a maglia tessita, con chiusura centrale [..]
ANELLO CON GRANDE ACQUAMARINA
227
ANELLO CON GRANDE ACQUAMARINA in oro bianco con al centro un'acquamarina naturale taglio a goccia per ct. 32, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRI E DIAMANTI
228
GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRI E DIAMANTI impreziosita da un elemento in smalto con corona di zaffiri [..]
GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO
229
GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO punzoni Francesi della fine del XVIII secolo, proveniente da una famiglia [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
ANELLO IN ORO GIALLO E PLATINO CON DIAMANTE
230
ANELLO IN ORO GIALLO E PLATINO CON DIAMANTE al centro un diamante taglio vecchio di ct. 3 circa cinto da diamanti [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
BRACCIALE LIBERTY IN PLATINO E DIAMANTI
231
BRACCIALE LIBERTY IN PLATINO E DIAMANTI realizzato da elementi geometrici alternati a boccole, colorazione a microgranulazione, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
ANELLO IN ORO PLATINO E DIAMANTI
232
ANELLO IN ORO PLATINO E DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio vecchio per ct. 5, mis. 13, lungh. cm 4
SPILLA IN PLATINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XX
233
SPILLA IN PLATINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XX modellata a fiocco in platino con diamanti taglio vecchio [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
ANELLO IN ORO GIALLO CON OPALE
234
ANELLO IN ORO GIALLO CON OPALE impreziosito al centro da un opale naturale di ct. 15.30 circa e da un contorno [..]
ANELLO IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI
235
ANELLO IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI decorato con un motivo ad intreccio e smalti neri, al centro un cammeo [..]
ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
236
ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio brillante di ct. 1.20 circa ed [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO
237
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO al centro un rubino taglio cuscino misto di 4.50 ct circa, provenienza Siam, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
238
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE montato a solitario, impreziosito da un diamante taglio brillante di ct 2 circa, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI
239
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI di cui due taglio a cuore per ct. 2.20 circa e due taglio brillante per [..]
 GEMELLI IN ORO BIANCO
240
GEMELLI IN ORO BIANCO realizzati con elementi in onice di forma ovale, punzone 18 kt, g 5,7
EUR 250,00 / 500,00
211 - 240  di 328 LOTTI