Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 328 LOTTI
ANELLO IN PLATINO CON RUBINO E DIAMANTI ANSUINI ROMA
ANELLO IN PLATINO CON RUBINO E DIAMANTI ANSUINI ROMA al centro impreziosito da un rubino taglio ovale di ct. [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO ZAFFIRI ROSA
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO ZAFFIRI ROSA il primo taglio ovale misto 1.83 ct colore Ligth pink, il secondo taglio [..]
ORECCHINI IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT
ORECCHINI IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT di forma pendente lavorati a traforo con microperlinatura, diamanti taglio [..]
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI al centro nove zaffiri taglio carrè tra diamanti taglio huit huit [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
OROLOGIO IN ORO BIANCO E DIAMANTI INIZI DEL '900
OROLOGIO IN ORO BIANCO E DIAMANTI INIZI DEL '900 di forma quadrata, impreziosito da diamanti e zaffiri, bracciale [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE 4,35 CT
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE 4,35 CT colore K purezza VVS1, certificato CISGEM del 24/01/2018
EUR 18.000,00 / 25.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro naturale di ct 3.80 circa corredato di certificato [..]
COLLANA CON PENDENTE IN ORO BIANCO 18 KT
COLLANA CON PENDENTE IN ORO BIANCO 18 KT grande calcedonio taglio cabochon affiancato da diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.300,00 / 4.000,00
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO CON DIAMANTI
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO CON DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio taper per ct. 0.60 circa, al centro [..]
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT MORONI ROMA
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT MORONI ROMA a manetta, realizzato a filo ritorto con al centro elementi a fiore [..]
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT
ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT al centro uno zaffiro di ct 2.18 circa, taglio cuscino misto, non si evidenziano trattamenti [..]
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO CABOCHON E DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO CABOCHON E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio cabochon di ct. 4.50 circa e [..]
BRACCIALE IN ORO BIANCO DIAMANTI ZAFFIRI E SMERALDI
BRACCIALE IN ORO BIANCO DIAMANTI ZAFFIRI E SMERALDI realizzato ad una linea di zaffiri e smeraldi cabochon inercalati [..]
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE al centro un diamante taglio smeraldo di ct 3 circa, punzone PT, mis.10, g 2,50 [..]
EUR 8.500,00 / 10.000,00
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E ZAFFIRI
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E ZAFFIRI composta da tre fili di zaffiri taglio a boulle digradanti, interrotti da [..]
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO E DIAMANTI
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO E DIAMANTI di forma bombata impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 5 circa, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
SPILLA IN ORO GIALLO GIADA ONICE E RUBINI
SPILLA IN ORO GIALLO GIADA ONICE E RUBINI realizzata in stile déco con al centro un elemento circolare [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO 18CT
ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO 18CT al centro un diamante taglio brillante di ct 1.77, colore M purezza VVS-1. [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI a maglie di volute trattenute da elemnti con piccoli diamanti taglio [..]
ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT
ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT due diamanti taglio brillante per ct. 0.80, chiusura perno e farfallina, punzone [..]
ANELLO A FASCIA SEMIRIGIDA IN ORO ROSA 18 KT
ANELLO A FASCIA SEMIRIGIDA IN ORO ROSA 18 KT realizzato a binari, impreziosito da diamanti taglio brillante ct. [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT E PERLE BAROCCHE
ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT E PERLE BAROCCHE di forma pendente ad elementi tramblant, chiusura perno e clip, [..]
EUR 400,00 / 700,00
GIROCOLLO IN ORO BIANCO E GIALLO CON DIAMANTI
GIROCOLLO IN ORO BIANCO E GIALLO CON DIAMANTI a forma di goccia con pavè di diamanti taglio brillante per [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
BRACCIALE IN ORO GIALLO SMALTI DIAMANTI SMERALDI E RUBINI
BRACCIALE IN ORO GIALLO SMALTI DIAMANTI SMERALDI E RUBINI in forma di serpente con diamanti taglio brillante per [..]
SPILLA IN ORO FRANCIA PRIMI '800
SPILLA IN ORO FRANCIA PRIMI '800 realizzata a motivo a nastro con smalto nero e perle, incisa e sbalzata, lungh. [..]
OROLOGIO SPILLA IN ORO FINE '800
OROLOGIO SPILLA IN ORO FINE '800 impreziosito da smalto verde guillochè, movimento a carica manuale quadrante [..]
SPILLA IN ORO 18 KT E CAMMEO
SPILLA IN ORO 18 KT E CAMMEO punzoni francesi fine '800, con cammeo di forma ovale in stile neoclassico su conchiglia [..]
BRACCIALE CON CAMMEI
BRACCIALE CON CAMMEI realizzato ad una fila di sette cammei fine secolo XIX, montatura in oro a basso titolo, [..]
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO 18 KT E CAMMEO SU CONCHIGLIA
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO 18 KT E CAMMEO SU CONCHIGLIA di forma raffigurante profilo di donna, montatura realizzata [..]
EUR 200,00 / 500,00
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO CENTRALE E DIAMANTI
ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO CENTRALE E DIAMANTI di forma geometrica, al centro uno smeraldo taglio ottagonale [..]
151 - 180  di 328 LOTTI