Asta (182)

lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO

Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 162 LOTTI

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Paesaggio (alberi) olio su cartone telato, cm 35x44,5 siglato [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Aquila: Città della acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Prampolini Enrico

ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Taccuoino C58 matita grassa su carta, cm 15x12.3 eseguito nel 1942-1943 [..]

Vasarely Victor

VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Senza titolo litografia, cm 80x80 (4)
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione olio su cartone, cm 64x46 sul retro dedicato ad personam [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Fanciullo tecnica mista su carta, su faesite, 44x30 cm firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Mambor Renato

EUR 2.000,00 / 4.000,00

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo screziato, bianco, cm 43x35x35 punzonato e numerato, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo nero del Belgio, cm 43x35x35 punzonato e numerato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Composizione olio su tela, cm 38x46 sul retro firmato, datato ed [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo tecnica mista su carta su tavola, 50x70 cm firmato in basso a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Kolar Jiri

JIRI KOLAR (Protvin 1914 - Praga 2002) Senza titolo tecnica mista e collage su tavola, 40x30 cm eseguito negli [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 48x58,5 eseguito nel 2006 L'opera fa parte [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Composizione, Positivo-negativo tecnica mista con collage su cartoncino, cm [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

VENEZIANO GIUSEPPE

GIUSEPPE VENEZIANO (Mazzarino 1971) Self Portrait 0085/VEG acrilico su tela, cm 50x50 sul retro firmato, datato [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

aldo

ALDO TAGLIAFERRO (Legnano (MI) 1936 - Parma 2009) Analisi del feticismo da un'immagine trovata Studio n. 69 tecica [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

aldo

ALDO TAGLIAFERRO (Legnano (MI) 1936 - Parma 2009) Verso l'uomo tecnica mista su tela, cm 80x120 eseguito nel [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

MURER AUGUSTO

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Toro bronzo, cm 36x20x21 esemplare n. 1/3 eseguito nel 1983 L'opera [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Nudo seduto inchiostro e tempera su carta, cm 38,3x29 firmato ed [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
CECILIA GIORIA (Alessandria 1991) Green Nerve Who's the sinner?, dalla serie di 8 soggetti stampa fotografica [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo acrilici su tela, cm 51x41 eseguito nel 1978
EUR 2.500,00 / 5.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo acquerello su carta, 57x45 cm eseguito nel 1985 Provenienza [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione acrilico su tela, cm 30.5x40.5 sul retro firmato sul retro [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

Beuys Joseph

JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 30x40 c.a firmato in basso [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Profilo di fanciulla olio e tecnica mista su tela, cm 20x25 [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

Guccione Piero

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La siepe nella macchina nera olio su tela, cm 56x56 sul retro firmato, datato ed [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione n. 14 olio su tela, cm 50x50 circa sul retro intitolato, [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Elogio negritudine tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra sul [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Espansione quadrata tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra sul [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Ragazza con ventaglio N.1 olio e sabbia su tela, cm 60x70 firmato in [..]
61 - 90  di 162 LOTTI