Asta (182)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
aldo
ANGELI FRANCO
Arman
Baj Enrico
Beuys Joseph
BIANCO REMO
Bonalumi Agostino
BUENO XAVIER
CALZOLARI PIER PAOLO
Cappello Carmelo
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CHIA SANDRO
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
De Chirico Giorgio
De Dominicis Gino
DE MARIA NICOLA
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FESTA TANO
FONTANA LUCIO
GALLIGANI LUIGI
GENTILINI FRANCO
GHINATO ENRICO
GNOLI DOMENICO
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Hartung Hans
Kolar Jiri
Mambor Renato
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
Munari Bruno
MURER AUGUSTO
NOVELLI GASTONE
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Paolini Giulio
PERILLI ACHILLE
PICASSO PABLO
PIGNATELLI LUCA
PINTALDI CRISTIANO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POZZATI CONCETTO
Prampolini Enrico
Reggiani Mauro
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Salvo
SCHIFANO MARIO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
TADINI EMILIO
TURCATO GIULIO
Twombly Cy
Vasarely Victor
VENEZIANO GIUSEPPE
VENTRONE LUCIANO
Tutte le sottocategorie
ARTI DECORATIVE DEL SEC. XX E
MONETE E MEDAGLIE
Lotto
Stima
61 - 90 di 162 LOTTI
BUENO XAVIER
XAVIER BUENO
XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Paesaggio (alberi) olio su cartone telato, cm 35x44,5 siglato [..]
Dettaglio Lotto
FESTA TANO
TANO FESTA
TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Aquila: Città della acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Prampolini Enrico
ENRICO PRAMPOLINI
ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Taccuoino C58 matita grassa su carta, cm 15x12.3 eseguito nel 1942-1943 [..]
Dettaglio Lotto
Vasarely Victor
VICTOR VASARELY
VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Senza titolo litografia, cm 80x80 (4)
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Reggiani Mauro
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione olio su cartone, cm 64x46 sul retro dedicato ad personam [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Fanciullo tecnica mista su carta, su faesite, 44x30 cm firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Mambor Renato
RENATO MAMBOR
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
POMODORO GIO'
GIO' POMODORO
GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo screziato, bianco, cm 43x35x35 punzonato e numerato, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
POMODORO GIO'
GIO' POMODORO
GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo nero del Belgio, cm 43x35x35 punzonato e numerato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Composizione olio su tela, cm 38x46 sul retro firmato, datato ed [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
DOVA GIANNI
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo tecnica mista su carta su tavola, 50x70 cm firmato in basso a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Kolar Jiri
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR (Protvin 1914 - Praga 2002) Senza titolo tecnica mista e collage su tavola, 40x30 cm eseguito negli [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CHIA SANDRO
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 48x58,5 eseguito nel 2006 L'opera fa parte [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Composizione, Positivo-negativo tecnica mista con collage su cartoncino, cm [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
VENEZIANO GIUSEPPE
GIUSEPPE VENEZIANO
GIUSEPPE VENEZIANO (Mazzarino 1971) Self Portrait 0085/VEG acrilico su tela, cm 50x50 sul retro firmato, datato [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
aldo
ALDO TAGLIAFERRO
ALDO TAGLIAFERRO (Legnano (MI) 1936 - Parma 2009) Analisi del feticismo da un'immagine trovata Studio n. 69 tecica [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
aldo
ALDO TAGLIAFERRO
ALDO TAGLIAFERRO (Legnano (MI) 1936 - Parma 2009) Verso l'uomo tecnica mista su tela, cm 80x120 eseguito nel [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
MURER AUGUSTO
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Toro bronzo, cm 36x20x21 esemplare n. 1/3 eseguito nel 1983 L'opera [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
MARINI MARINO
MARINO MARINI
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Nudo seduto inchiostro e tempera su carta, cm 38,3x29 firmato ed [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CECILIA GIORIA
CECILIA GIORIA (Alessandria 1991) Green Nerve Who's the sinner?, dalla serie di 8 soggetti stampa fotografica [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
FESTA TANO
TANO FESTA
TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo acrilici su tela, cm 51x41 eseguito nel 1978
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo acquerello su carta, 57x45 cm eseguito nel 1985 Provenienza [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione acrilico su tela, cm 30.5x40.5 sul retro firmato sul retro [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Beuys Joseph
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 30x40 c.a firmato in basso [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
BUENO XAVIER
XAVIER BUENO
XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Profilo di fanciulla olio e tecnica mista su tela, cm 20x25 [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Guccione Piero
PIERO GUCCIONE
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La siepe nella macchina nera olio su tela, cm 56x56 sul retro firmato, datato ed [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Reggiani Mauro
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione n. 14 olio su tela, cm 50x50 circa sul retro intitolato, [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Elogio negritudine tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra sul [..]
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Espansione quadrata tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra sul [..]
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Ragazza con ventaglio N.1 olio e sabbia su tela, cm 60x70 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 162 LOTTI