Asta (182)

lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO

Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 162 LOTTI

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Il tondo del drago olio su tela, diametro cm 50 firmato e datatosul retro: firmato, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’inibito pornografo olio su tela, diametro cm 50 firmato e datato sul retro: [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Elogio negritudine tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra sul [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Espansione quadrata tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra sul [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Entità alterata e dissoluta olio su tela, cm 100x100 firmato e datato sul retro: [..]

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Piccolo Vertical 1 tecnica mista, cm 41x19 firmato e datato in basso [..]
EUR 16.000,00 / 28.000,00

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Superficie Blu tela estroflessa e smalto, cm 100x81 sul retro [..]
EUR 30.000,00 / 60.000,00
ALAN CHARLTON (Sheffield 1948) Composizione pastello, matita su cartoncino, cm 70x100 eseguito negli anni Sessanta [..]
ALAN CHARLTON (Sheffield 1948) Senza titolo pastello su cartoncino, cm 100x70 sul retro: firmato e datato eseguito [..]

aldo

ALDO TAGLIAFERRO (Legnano (MI) 1936 - Parma 2009) Analisi del feticismo da un'immagine trovata Studio n. 69 tecica [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

aldo

ALDO TAGLIAFERRO (Legnano (MI) 1936 - Parma 2009) Verso l'uomo tecnica mista su tela, cm 80x120 eseguito nel [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
ALESSANDRO MENDINI (Milano 1931) Giotto scultura in vetro incamiciato con tre applicazioni in vetro policromo, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

MASSON ANDRE'

ANDRE MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Femme à la chaise bronzo, cm 64,2x56,7x26 esemplare. 4/8 realizzata [..]

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 50x70 seguito nel 1971

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Bassorilievo bronzo e acciaio, cm 20x18,5x8 esemplare n. 2/2 firmato [..]

MURER AUGUSTO

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Toro bronzo, cm 36x20x21 esemplare n. 1/3 eseguito nel 1983 L'opera [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
AURELIO CECCARELLI (Fabriano (An) 1924 - Senigallia (An) 2014) La casa Empedocle sul pianeta Giove olio su tela, [..]
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 17,50x13 firmato e datato [..]
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 9x7 firmato e datato eseguito [..]
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 7x10 firmato e datato eseguito [..]

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Composizione olio su tela, cm 38x46 sul retro firmato, datato ed [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Composizione, Positivo-negativo tecnica mista con collage su cartoncino, cm [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Cappello Carmelo

CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912 - Milano 1996) Libertà ritmica bronzo, cm 75x62x12 firmato e datato eseguito [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
CECILIA GIORIA (Alessandria 1991) Green Nerve Who's the sinner?, dalla serie di 8 soggetti stampa fotografica [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
CHERI SAMBA (Kinto M'Vuila, Repubblica del Congo 1956) L'Ultima Battaglia acrilico su tela, cm 80x100 eseguito [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Olivieri Claudio

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Altra via acrilici su tela, cm 40x50 sul retro firmato, intitolato e datato eseguito [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori olio su tela, cm 40x50 sul retro: [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori olio e acrilico su tela, cm 100x120 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Deposizione tecnica mista su tela, cm 70x80 sul retro firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) De-posizione tecnica mista su tela, cm 70x80 sul retro firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 162 LOTTI