Asta (182)

lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO

Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 162 LOTTI
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 9x7 firmato e datato eseguito [..]
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 7x10 firmato e datato eseguito [..]
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Composizione multiplo su cartone, cm 47x62,5 esemplare n. 14/100 firmato e numerato [..]
IGNACIO VALDES (Santiago 1956) A.M.S. olio su cartone telato, cm 20x25 firmato sul retro provenienza Marlborough [..]

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Ritratto di Giorgio de Chirico litografia, cm 100x80 c.a. firmata [..]

Twombly Cy

CY TWOMBLY (Lexington 1929) Manifesto stampa, cm 60x50 eseguito dalla Galleria La Tartaruga, Roma, aprile 1967 [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Papa Giovanni e il Cardinale bronzo, cm 15x18x11 base in legno cm 3x15x21 [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione pastello e matita su carta, cm 60x50 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
KEIKO KANO (Tokyo 1913 - San Francisco 2013) Senza titolo composizione di carta, cm 22,5x23,5 sul retro iscritto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
KAREN KNORR (Francoforte, Germania 1954) Fables stampa fotografica Lambda, cm 90x70 esemplare n. 2/5 eseguita [..]
EUR 500,00 / 1.200,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

DORAZIO PIERO

EUR 600,00 / 1.200,00

DORAZIO PIERO

EUR 600,00 / 1.200,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo litografia,cm 51x35 firmato a destra Provenienza Collezione [..]

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 50x70 seguito nel 1971
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Infinito acrilico su tela, cm 50x50 sul retro firmato e datato eseguito [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Energie acrilico su tela, cm 60x80 sul retro: firmato, titolato e [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione olio e sabbia su tela grezza, cm 65x81 sul retro: firmato [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Entropia + materia acrilico e sabbia su tela, cm 100 x 80 sul retro: [..]
AURELIO CECCARELLI (Fabriano (An) 1924 - Senigallia (An) 2014) La casa Empedocle sul pianeta Giove olio su tela, [..]
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo collage su carta, cm 67x67 eseguito negli anni Sessanta

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Figura femminile acquarello su carta, cm 35x25 firmato e datato eseguito [..]

PINTALDI CRISTIANO

CRISTIANO PINTALDI (Roma 1970) Senza titolo tecnica mista su carta, 25x40,5 cm eseguito nel Provenienza Galleria [..]

GALLIGANI LUIGI

LUIGI GALLIGANI (Pistoia 1957) Figura femminile seduta scultura in bronzo, cm 70x90x45 firmato e datato sulla [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Nudo maschile matita su carta, cm 30x23 firmato in basso a destra [..]

Olivieri Claudio

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Altra via acrilici su tela, cm 40x50 sul retro firmato, intitolato e datato eseguito [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Continuum – forme – spazio n. 5 acrilico su tela, cm [..]
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 17,50x13 firmato e datato [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Infinito acrilico su tela, cm 70x60 sulretro firmato datato ed intitolato [..]
MICHAEL ANTHONY MICHAELEDES (Il Cairo 1927) Composizione olio su tela, cm 84x84 sul retro: firmato e titolato [..]
1 - 30  di 162 LOTTI