Asta (182)

lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO

Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 162 LOTTI

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Superficie Blu tela estroflessa e smalto, cm 100x81 sul retro [..]
EUR 30.000,00 / 60.000,00

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (Rosario, Argentina 1899 - Comabbio, 1968) Concetto spaziale matita e buchi su carta, 34x24 cm eseguito [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali neri smalto e acrilico tela sagomata, cm 50x50 sul retro firmato e datato eseguito [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali bianchi acrilice e smalto su tela sagomata, cm 150x120 sul retro: firmato e [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione n. 14 olio su tela, cm 50x50 circa sul retro intitolato, [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Entità alterata e dissoluta olio su tela, cm 100x100 firmato e datato sul retro: [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Aurea olio su tela, cm 35x50 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Paesaggio con giallo cromo tecnica mista su tela, cm 80x120 sul retro: firmato [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Marat, scultura volume bronzo, cm 180x60x60 eseguito negli [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) Ovale grigio smalto e acrilico su tela sagomata, cm 90x90 firmato e datato sul retro [..]
EUR 10.000,00 / 30.000,00

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) SI scultura in legno, cm 32,5x27x6 eseguita negli anni Sessanta L'opera [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) NO scultura in legno, cm 32,5x27x6 eseguita negli anni Sessanta L'opera [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Pistoletto Michelangelo

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Fiat Ritmo serigrafia su acciaio inossidabile, lucidato a specchio, cm sul [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00

Paolini Giulio

GIULIO PAOLINI (Genova 1940) Studi per Voici mes fleures collage su carta, cm 34,5x49 eseguito nel 1980 L'opera [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00

DE MARIA NICOLA

NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) Giorno del secolo nuovo tecnica mista su carta intelata, cm 157x342 eseguito [..]
EUR 35.000,00 / 60.000,00

Beuys Joseph

JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 30x40 c.a firmato in basso [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

Beuys Joseph

JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) Senza titolo scultura in metallo e cera, sotto teca di pleaxiglass, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Sale tecnica mista su cartone, cm 70x100 eseguito nel 1969 L'opera è [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
FRANCESCO CLEMENTE (Napoli 1952) Senza titolo china su cartoncino, cm 20,5x15,5 sul retro etichetta Gallerie Anthony [..]
EUR 1.200,00 / 3.200,00
EUR 1.200,00 / 3.200,00

De Dominicis Gino

GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947 - Roma 1998) Opera Ubiqua tecnica mista su fotografia, cm 44x21 eseguito nel 1997 [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

GNOLI DOMENICO

DOMENICO GNOLI (Roma 1933 - 1970) Concerto china su carta Fabriano, cm 33,5x23,5 sul retro: disegno raffigurante [..]

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione olio su cartone, cm 64x46 sul retro dedicato ad personam [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 48x58,5 eseguito nel 2006 L'opera fa parte [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

aldo

ALDO TAGLIAFERRO (Legnano (MI) 1936 - Parma 2009) Analisi del feticismo da un'immagine trovata Studio n. 69 tecica [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Bassorilievo bronzo e acciaio, cm 20x18,5x8 esemplare n. 2/2 firmato [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione acrilico su tela, cm 110x130 sul retro firmato e datato [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Infinito acrilico su tela, cm 50x50 sul retro firmato e datato eseguito [..]
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Infinito acrilico su tela, cm 70x60 sulretro firmato datato ed intitolato [..]
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 17,50x13 firmato e datato [..]
91 - 120  di 162 LOTTI