Asta (182)

lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO

Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 162 LOTTI

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Violini olio su tela, cm 130x200 firmato in basso a sinistra eseguito [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Tondo Doni II olio su tela, diametro cm 110 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00

ANGELI FRANCO

EUR 12.000,00 / 18.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Il Lavoro tecnica mista, tempera, su carta intelata, cm 74x74 eseguito [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta con cocomero olio su tela, cm 50x60 firmato e datato [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

MURER AUGUSTO

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Toro bronzo, cm 36x20x21 esemplare n. 1/3 eseguito nel 1983 L'opera [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Uomo con cappotto olio su cartone, cm 46x30 eseguito nel 1932 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Giocatori di biliardo olio su tela, cm 105x80 sul retro etichetta del [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Hartung Hans

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 48x70 firmato e datato Hartung [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’inibito pornografo olio su tela, diametro cm 50 firmato e datato sul retro: [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Verde Vittoria tecnica mista su tela, cm 40x60 sul retro: firmato e titolato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo acrilici su tela, cm 51x41 eseguito nel 1978
EUR 2.500,00 / 5.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo olio su tela, cm 95x65 firmato e datato sul retro eseguito nel [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela, cm 200x180 sul retro firmato Schifano eseguito [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo tecnica mista su carta su tavola, 50x70 cm firmato in basso a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo litografia,cm 51x35 firmato a destra Provenienza Collezione [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo acquerello su carta, 57x45 cm eseguito nel 1985 Provenienza [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Elogio negritudine tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra sul [..]

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Espansione quadrata tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra sul [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Volo AZ tecnica mista su tela, cm 40x60 sul retro: firmato e titolato databile [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Piccolo Vertical 1 tecnica mista, cm 41x19 firmato e datato in basso [..]
EUR 16.000,00 / 28.000,00

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Il lavoro olio su tela, cm 195x130 firmato in basso a sinistra "M.Reggiani" [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Deposizione tecnica mista su tela, cm 70x80 sul retro firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) De-posizione tecnica mista su tela, cm 70x80 sul retro firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) After Watergate tecnica mista, cm 50x60 firmato in basso a destra [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Tu beninteso cascellato terre colorate su tela ripotata [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Composizione olio su tela, cm 38x46 sul retro firmato, datato ed [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Sulamita olio su tela, cm179x84 firmato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Danzatrice di Cuba tecnica mista su tela, cm 45x40 sul retro firmato, [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Nea olio su tela, cm 24x30 firmato in basso a destra sul retro firmato,datato [..]
EUR 16.000,00 / 30.000,00
31 - 60  di 162 LOTTI