Asta (182)

lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO

Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 162 LOTTI

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Paesaggio (alberi) olio su cartone telato, cm 35x44,5 siglato [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Nudo maschile matita su carta, cm 30x23 firmato in basso a destra [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Figura femminile seduta penna a inchiostro di china su carta avana, [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Figura femminile chinata penna a inchiostro di china su carta avana, [..]

Prampolini Enrico

ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Taccuoino C58 matita grassa su carta, cm 15x12.3 eseguito nel 1942-1943 [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Nudo seduto inchiostro e tempera su carta, cm 38,3x29 firmato ed [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Figura femminile acquarello su carta, cm 35x25 firmato e datato eseguito [..]

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Melograni olio su tela, cm 50x100 eseguito negli anni Novanta Provenienza Collezione [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Le foglie della spesa olio su tela, cm 60x90 sul retro firmato, datato ed intitolato [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Ragazza con ventaglio N.1 olio e sabbia su tela, cm 60x70 firmato in [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Papa Giovanni e il Cardinale bronzo, cm 15x18x11 base in legno cm 3x15x21 [..]

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio arcaico tecnica mista su carta, cm 40x50 sul retro: etichetta [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Fanciullo tecnica mista su carta, su faesite, 44x30 cm firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

MASSON ANDRE'

ANDRE MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Femme à la chaise bronzo, cm 64,2x56,7x26 esemplare. 4/8 realizzata [..]
DIETRICH KLINGE (Germania 1954) Roes II bronzo, cm h 158x80x50 eseguito negli anni 2000 Provenienza Collezione [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
IVO PANNAGGI (Macerata 1901 - Macerata 1981) Composizione astratta prospettica tempera e matita su cartoncino, [..]

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Ritratto di Giorgio de Chirico litografia, cm 100x80 c.a. firmata [..]
GIORGIO ASCANI NUVOLO (Città di Castello (PG) 1926 - Città di Castello (PG) 2008) Genesi Serotipia, [..]
EUR 1.600,00 / 3.200,00
EUR 1.600,00 / 3.200,00
JEAN-MICHEL BASQUIAT (New York, USA 1960 - New York, USA 1988) Senza titolo acrilico, olio e pigmenti organici [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
JEAN-MICHEL BASQUIAT (New York, USA 1960 - New York, USA 1988) Senza titolo (Everlast) acrilico, olio e pigmenti [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
EUR 20.000,00 / 40.000,00

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione acrilico su tela, cm 30.5x40.5 sul retro firmato sul retro [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Forme acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Giallo cromo tecnica mista su tela, cm 40x60 sul retro: firmato e titolato databile [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 100x60 databile al 1987-1988 L’opera [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Ombre tecnica mista su tela, cm 80x80 sul retro: firmato e titolato databile [..]

BIANCO REMO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Busto femminile marmo bianco, cm 48x32x20 L'opera è in corso [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo ciotola in ceramica, cm 6x13, 5 diam. edizione [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Riflessione di Moana Manifesto cinematografico Moana Pozzi, ultimo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
61 - 90  di 162 LOTTI