Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 289 LOTTI

Corsi di Bosnasco Giacinto

disegno a matita su carta, mm 120x195

S.Hols

lotto di sette carboncini su carta misure diverse

Servato Cesco

olio su cartone, cm 29x29

Canepa Mario

olio su tela, cm 50x60 e 50x70, firmati

Verzetti Libero

disegno su carta, cm 24x16, firmato in basso a destra

Geranzani Cornelio

disegno su carta, cm 24x18, siglato in basso a sinistra
due disegni carta, uno a carboncino ed uno a sanguigna, cm 65x47 e cm 80x55
Tempera su carta, cm 21x30

TOMMASI LUDOVICO

carboncino su carta, cm 23x33, firmato in basso a destra

Grosso Orlando

disegno a penna, cm 9x13, firmato in basso a destra
284
Due sculture in bronzo su basi in marmo raffiguranti Pan e suonatrice di cetra, altezze cm 25 e cm 29

GUIDI VIRGILIO

matita su carta, cm 25x19, firmato in basso a destra
olio su tela, cm 53x40
tempera su tela dimensioni diverse
olio su tela, cm 63x46

Varni Santo

matita su carta, cm 21x14, firmato in basso

Luxardo Lazzaro

olio su tavoletta, cm 21x16,5, firmato in basso a destra
262

Karpoff Ivan

olio su tela, cm 40x50
253

Karpoff Ivan

olio su tela, cm 40x50
254

Karpoff Ivan

olio su tela, cm 50x70

Conte Dante

cinque disegni con figure, misure diverse

Conte Dante

sei disegni con figure, misure diverse

Pavero

lotto di 5 disegni con figure

Passigli Carlo

olio su cartoncino, cm 25x36,firmato in basso a destra

simoni

olio su tela, cm 45x55, firmato in basso a destra

Doge

1 - 30  di 289 LOTTI