Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 289 LOTTI
241

CIARDI EMMA

olio su tavoletta, cm 19,5x14,5, firmato in basso a destra
242

Saccorotti Oscar

olio su cartone, cm 40x50, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
243

GHIGLIA OSCAR

olio su tela, cm 30,5x20,5
244

Saccorotti Oscar

olio su tela, cm 85x55 firmato e datato in basso a sinistra
245

Canegallo Sexto

olio su tavola, cm 69,5x50
246

Canegallo Sexto

olio su masonite, cm 99x69
247

NOMELLINI PLINIO

olio su tavola, cm 26x36, firmato in basso a destra
248

Tosi Arturo

olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
249

FATTORI GIOVANNI

olio su tela, cm 29x40
EUR 3.000,00 / 3.500,00
250

CIARDI EMMA

olio su tela, cm 52x46, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
251

Tirani Piero

originali eseguiti in metallo sbalzato, cm 26x26 e cm 26x35
EUR 350,00 / 400,00
252
Due acquerelli su carta, cm 18x13 e cm 11x9
253

Karpoff Ivan

olio su tela, cm 40x50
254

Karpoff Ivan

olio su tela, cm 50x70
255

Aldworth Frank

coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 18x28, uno firmato e datato ed uno siglato e datato
256

Muller Charles Louis

olio su tela, cm 85x116 (rotture)
EUR 1.800,00 / 2.000,00
257

TOMMASI LUDOVICO

olio su cartoncino, cm 36x45 firmato in basso a destra
258

VINEA FRANCESCO

olio su tavola, cm 9x15, firmato in basso a destra
260

Gambetti Dino

olio su tela, cm 120x150
EUR 700,00 / 800,00
261

Lazzaro Walter

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
262

Karpoff Ivan

olio su tela, cm 40x50
263

Lazzaro Walter

olio su masonite, cm 18x24, firmato in basso a sinistra
264

Follini Carlo

olio su tela, cm 41x72, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
265

Markò Henry

olio su tela, cm 42x86, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
266

Craffonara Aurelio

acquerello, cm 39x65, firmato in basso a sinistra
267
olio su tela, cm 63x51, firmato in basso a destra
268

Tito Ettore

olio su tavoletta, cm 32x21, firmato in basso a destra
EUR 2.800,00 / 3.200,00
269

Sorbi Raffaello

olio su tavola, cm 11,5x5,5, firmato in alto a destra
270

Tafuri Clemente

olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
271

Tafuri Clemente

dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 34x30, nel lotto secondo dipinto con ritratto femminile di analoghe [..]
241 - 270  di 289 LOTTI