Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 289 LOTTI

Moiraghi Cleto

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x25, uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00

Focardi Piero

olio su tela, cm 20x36, firmato e datato in basso a sinistra

Colmo Giovanni

olio su cartoncino, cm 37x27
EUR 300,00 / 350,00
olio su tela, cm 46x34

Colmo Giovanni

olio su cartone, cm 37,5x27, firmato in basso a destra

FILIPPELLI CAFIERO

olio su tavola, cm 19,8x14, firmato in basso a destra

GELATI LORENZO

olio su tavoletta, cm 19x14, firmato in basso a destra

GELATI LORENZO

Domenici Carlo

olio su tavola, cm 35x50, firmato in basso a sinistra
EUR 600,00 / 700,00

Domenici Carlo

olio su faesite, cm 35x50, firmato in basso a destra

BRANCACCIO CARLO

olio su tavoletta, cm 15x19,5, firmato in basso a destra

Romiti Gino

Incisione all'acquaforte colorata, cm 18x11
EUR 300,00 / 350,00

Passigli Carlo

olio su cartoncino, cm 25x36,firmato in basso a destra

Merello Amedeo

olio su tela, cm 20x28, firmato e datato 1927 in basso a destra

Cardillo Giuseppe

olio su cartone, cm 30x45, firmato, titolato e datato in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00

Cavalleri Vittorio

olio su tavoletta, cm 34x44, firmato in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00

Rontini Ferruccio

olio su tavola, cm 25x49, firmato in basso a destra

Diaz de la Pena Narcisse

olio su tavola, cm 21x33
olio su tela, cm 100x80

Ferrari Berto

olio su tela, cm 37x27, firmato in basso a sinistra
EUR 300,00 / 350,00

Leonardi Anton Federico

coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 15x20, firmati in basso a sinistra, uno datato 1935
EUR 300,00 / 350,00

Danielli Michele Cesare

olio su tela, cm 44,5x67,5 firmato in basso a sinistra

Ricciardi Oscar

olio su tavola, cm 24x37,5, firmato in basso a sinistra

FOCARDI RUGGERO

olio su tavoletta, cm 22x40, firmato in basso a destra

Briante Ezelino

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra

FOCARDI RUGGERO

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato e datato in basso a destra

Gargani Alfredo Ubaldo

olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra

Fasce Giovanni

olio su faesite, cm 35x45, firmato in basso a sinistra

De Luca Arturo

tempera su carta, cm 65x67, firmato in basso a destra
31 - 60  di 289 LOTTI