Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 289 LOTTI

Albieri Gino

olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.200,00

CIANI CESARE

cartoncino, cm 21x31, firmato in basso a sinistra

Mercadante Biagio

olio su tavoletta, cm 50x55, firmato e datato 1932 in basso a destra

Martinengo Emanuele

olio su tavola, cm 50x60, firmato in basso a sinistra

FILIPPELLI CAFIERO

olio su tavola, cm 26,5x34, firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

NATALI RENATO

olio su tavola, cm 40x57,5, firmato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.000,00

LOMI GIOVANNI

olio su faesite, cm 30x40, firmato in basso a sinistra

FILIPPELLI CAFIERO

olio su compensato, cm 42x32, firmato in basso a destra

Peluzzi Eso

olio su tela, cm 58x78, firmato e datato in basso a sinistra
olio su tela, cm 83x132

Pryn Herald

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra

NATALI RENATO

olio su tavola, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
EUR 1.700,00 / 2.000,00

Figari Andrea

olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra

CIANI CESARE

olio su tavoletta, cm 11x21, firmato in basso a destra
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Figari Andrea

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra

PRATELLA ATTILIO

olio su tavola, cm 22x34, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Varni Antonio

olio su tavoletta, cm 18x35, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

CIARDI BEPPE

olio su tela, cm 21x31, firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Nuova, Cuneo
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Rayper Ernesto

olio su tavoletta, cm 33x40, firmato in basso a destra

Fossati Agostino

coppia di dipinti ad olio su tela circolari, diametro cm 18, firmati in basso a destra
EUR 1.700,00 / 2.000,00

Huysmann Albertus Hendrikus

olio su tavola, cm 45x65, firmato in basso a destra

Haseltine William Stanley

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
EUR 2.800,00 / 3.200,00

De Simone Antonio

olio su tela, cm 45x64, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Campriani Alceste

olio su tela, cm 26x15,5
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Campriani Alceste

olio su tela, cm 28x22, firmato in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GHIGLIA OSCAR

olio su tela, cm 45,5x35,5

Lamonica Giuseppe

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x28

Induno Gerolamo

olio su tavola, cm 36x24, firmato in basso a sinistra

Ranftl Johann Matthias

olio su tela, cm 90,5 x 106,5, firmato e datato in basso a destra Ranftl 1844, entro antica cornice in legno e [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
181 - 210  di 289 LOTTI