Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 289 LOTTI

March Giovanni

olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra

De Robertis Roberto

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00

Grosso Orlando

olio su tela, cm 33x54, firmato in alto a destra
EUR 600,00 / 700,00

Dodero Pietro

olio su tela, cm 50x65, firmato in basso a destra

Geranzani Cornelio

olio su cartone, cm 64x47, siglato in basso a sinistra

Sacheri Giuseppe

olio su tavoletta, cm 18x26,5, firmato in basso a sinistra

CIARDI GUGLIELMO

olio su tavoletta, cm 15x23, firmato in basso a destra

Chianese Nicolò

olio su faesite, cm 40x50, firmato in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00

Roda Leonardo

olio su tavola, cm 32,5x48, firmato in basso a destra

Ferraris Severino

olio su cartone, cm 37,5x49, siglato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00

Ziveri Alberto

olio su tela, cm 50x37, firmato in basso a destra

Guardassoni Alessandro

bozzetto ad olio su tela, cm 26,5x21,5, firma al retro

De Abate Teonesto

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra 1969
EUR 700,00 / 800,00

Stragliati Carlo

pastello su carta, cm 70x50, firmato in basso a sinistra

Bertarelli

olio su tela, cm 37x56, firmato in alto a destra

Verzetti Libero

olio su cartone, cm 45x30, firmato in basso a destra

Doge

olio su tela, cm 125x97, firmato in basso a sinistra

Chianese Mario

olio su tavoletta, cm 48,5x38,5, firmato in alto a destra
EUR 300,00 / 350,00

Dodero Pietro

olio su tela, cm 65x50, firmato e datato in basso a destra

Dodero Pietro

olio su tavoletta, cm 76x58, firmato in basso a sinistra

March Giovanni

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra; firmato e datato al retro

Luxardo Lazzaro

olio su tavoletta, cm 21x16,5, firmato in basso a destra

Galli Riccardo

olio su cartoncino, cm 50x60, firmato in basso a destra

Santagata Antonio Giuseppe

olio su tela, cm 40x33, firmato in basso a sinistra
EUR 350,00 / 400,00

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 90x80, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00

LOMI GIOVANNI

olio su tavola, cm 50x20, firmato in basso a sinistra
EUR 750,00 / 850,00

Semino Giovanni Battista

olio su tela, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra
EUR 350,00 / 400,00

Romiti Gino

olio su faesite, cm 40x30, firmato e datato in basso a destra
EUR 650,00 / 750,00

Ghersi Mimina

olio su tela, cm 49x46, firmato in basso a destra
91 - 120  di 289 LOTTI