Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 289 LOTTI

Bach Guido

acquerello su cartone, cm 70x50, firmato in basso a destra, titolato a sinistra
EUR 600,00 / 700,00

Cardillo Giuseppe

olio su cartone, cm 30x45, firmato, titolato e datato in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00

Galli Riccardo

olio su cartoncino, cm 50x60, firmato in basso a destra

Peluzzi Eso

olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
212

Cabianca Vincenzo

acquerello su carta, cm 23x29, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Domenici Carlo

olio su faesite, cm 35x50, firmato in basso a destra

GELATI LORENZO

olio su cartone ovale, cm 36x48

Servato Cesco

olio su cartone, cm 29x29

Pronzato Giovanni

olio su cartone, cm 20x30, firmato in basso a sinistra
218

Cannicci Niccolò

olio su tavoletta, cm 23x39
245

Canegallo Sexto

olio su tavola, cm 69,5x50

Gheduzzi Giuseppe

olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a destra
olio su tela, cm 130x150

CIANI CESARE

olio su tavoletta, cm 11x21, firmato in basso a destra
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Moretti Foggia Mario

olio su tavoletta, cm 38x58, firmato in basso a destra
274

Lodi Leone

marmo bianco, cm 51x40x35
220

LIEGI ULVI

olio su tela, cm 47x62,5, firmato, titolato e datato in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 9.000,00
224

Borsa Emilio

olio su tela, 155x125
EUR 3.000,00 / 3.500,00

LOMI GIOVANNI

olio su cartone telato, cm 19x37, firmato in basso a destra

March Giovanni

olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
287

Carpeaux Jean Baptiste

scultura in bronzo, altezza cm 48, firma sul retro
273
su colonna scanalata, busto cm 45, altezza totale cm 157

Meucci Michelangelo

olio su tavola ovale, cm 48x38, firmato e datato in basso
247

NOMELLINI PLINIO

olio su tavola, cm 26x36, firmato in basso a destra
279

Trubetskoy Pavel Petrovitch

scultura in bronzo, cm 41x18x28, firma incisa alla base
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Rontini Ferruccio

olio su tavola, cm 25x49, firmato in basso a destra

FILIPPELLI CAFIERO

olio su compensato, cm 42x32, firmato in basso a destra
225

CIANI CESARE

olio su tavola, cm 34,4x24,6, firmato in basso a sinistra
1 - 30  di 289 LOTTI