Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 289 LOTTI
211

Böcklin Arnold

olio su tela, cm 183,5x132,5
212

Cabianca Vincenzo

acquerello su carta, cm 23x29, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
213

Cabianca Vincenzo

acquerello su carta, cm 34x19, firmato in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
214

Sorbi Raffaello

olio su tavoletta, cm 3,5x6, firmato in basso a destra
215

BECHI LUIGI

olio su tavoletta, cm 21,5x32, firmato in basso a sinistra
216

Rayper Ernesto

olio su cartoncino, cm 29x38
217

Barbieri Contardo

olio su tavola, cm 120x86, firmato in basso a destra
218

Cannicci Niccolò

olio su tavoletta, cm 23x39
219

Tominetti Achille

olio su tela, cm 34,5x50, firmato in basso a sinistra
220

LIEGI ULVI

olio su tela, cm 47x62,5, firmato, titolato e datato in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 9.000,00
221

BRUZZI STEFANO

olio su tavoletta, cm 30x18,5 , firmato in basso a sinistra
222

DELLEANI LORENZO

olio su tavoletta, cm 30,5x45, datato in basso a destra. Etichetta al retro della Galleria d’Arte Aversa Timbro [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
223

Saccaggi Cesare

olio su tavoletta, cm 34x45, firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
224

Borsa Emilio

olio su tela, 155x125
EUR 3.000,00 / 3.500,00
225

CIANI CESARE

olio su tavola, cm 34,4x24,6, firmato in basso a sinistra
226

BECHI LUIGI

olio su tavoletta, cm 31,5x42,5, firmato in basso a destra
227

PANERAI RUGGERO

olio su tavola, cm 31x23,5
228

Faldi Arturo

olio su tavoletta, cm 25,5x18,5, firmato in basso a sinistra
EUR 3.300,00 / 3.800,00
229

Sanchez Barbudo Salvator

acquarello su carta, cm 96,5x62, firmato in basso a sinistra
230

Palanti Giuseppe

olio su tela, cm 147x110
231

Sorbi Raffaello

olio su tela, cm 36x25, firmato in basso a destra
232

Giuliano Bartolomeo

olio su tela, cm 106x71, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
233

CIARDI GUGLIELMO

olio su tavoletta, cm 13x21, firmato in basso a destra
234

Sorbi Raffaello

olio su tavoletta, cm 11,5x11, firmato in basso a destra
EUR 1.400,00 / 1.600,00
235

Piccioni Gino

pastello su carta, cm 29,5x40, firmato in basso a destra
236

Bianchi Mosè

olio su tavola, cm 47x61.
237

Petruolo Salvatore

olio su tavoletta, cm 29x34, firmato in basso a sinistra
238

Rossano Federico

olio su tavoletta, cm 13,5x32,5, firmato in basso a sinistra
EUR 2.800,00 / 3.800,00
239

CIARDI BEPPE

trittico ad olio su cartoncino, cm 8x15,5 cadauno, firmati e datati sul retro 1925, 1930
240

FILIPPELLI CAFIERO

olio su faesite, cm 38x29, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
211 - 240  di 289 LOTTI