Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 289 LOTTI

Santomaso Giuseppe

olio su tela, cm 60x37, firmato in basso a destra

Cardillo Giuseppe

olio su tela cm 40x40, firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al retro

Peluzzi Eso

olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00

Bosio Giuseppe

olio su tavola, cm 52,5x67, firmato in basso a destra
EUR 450,00 / 500,00

Gargani Alfredo Ubaldo

olio su tavoletta, cm 70x57, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00

Bach Guido

acquerello su cartone, cm 70x50, firmato in basso a destra, titolato a sinistra

Torriglia Giovanni Battista

olio su tela, cm 60x49, in bella cornice dorata, 1890 circa

Bach Guido

EUR 600,00 / 700,00

Torriglia Giovanni Battista

Gelli Edoardo

olio su tela, cm 32x45, firmato in alto a destra

Ghiglia Paolo

olio su tela, cm 90x60, firmato in alto a destra
EUR 450,00 / 500,00

Induno Gerolamo,

olio su tela, cm 26,8x20

Barbieri Contardo

olio su tavola, cm 78x60
EUR 700,00 / 800,00
olio su tela, cm 90x70

Meucci Michelangelo

olio su tavola ovale, cm 48x38, firmato e datato in basso

Martini Bruno

olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra

GELATI LORENZO

olio su cartone ovale, cm 36x48

Meucci Michelangelo

olio su tavola, cm 10x30, firmato in basso a destra

Craffonara Aurelio

acquerello, cm 32x28, firmato in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00

Craffonara Aurelio

acquerello su carta, cm 23x35
EUR 300,00 / 350,00
Tempera su carta, cm 21x30

Caffi Ippolito

acquerello, cm 24x30,5

Mentessi Giuseppe

tempera su carta, cm 23x18, firmato in basso a sinistra

Raimondi Aldo

acquerello su cartoncino, cm 50x70, firmato in basso al centro

LOMI GIOVANNI

olio su cartone telato, cm 19x37, firmato in basso a destra

Caselli Giuseppe

coppia di dipinti ad olio su tela con marine, cm 45x51

Varni Antonio

olio su cartoncino, cm 10x26
EUR 1.500,00 / 1.800,00
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x45

Capuano Francesco

olio su tela, cm 80x160, firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
121 - 150  di 289 LOTTI