Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
VERSATOIO IN STILE ARCAICO IN GIADA GIALLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) poggia su un piede [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianco-grigia di forma squadrata diviso in tre sezioni, lavorato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
SCULTURA, CAMBOGIA, IMPERO KHMER, SEC. XIII in pietra scolpita ed incisa a tutto tondo con tracce di policromia, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
291
COPPIA DI ZANNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio intagliate a tutto tondo con decoro di imperatrice e [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante figura femminile con bambino in braccio alt. cm 25, poggiante [..]
CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di colore rosso raffigurante Guanyin su fior di loto che galleggia [..]
COPPIA DI VASI TIANQIUPING, CINA, SECC. XIX-XX in porcellana policroma a fondo blu, decorati con gli Otto Immortali, [..]
INCENSIERE “JUNYAO”, CINA, DINASTIA SONG-YUAN, SECC. XIII-XIV in porcellana con tre piedi di forma [..]
GUANYIN, CINA, SEC. XX In porcellana, color verde celadon tenente in mano un vaso, con veste ricadente in panneggi [..]
STELE, INDIA SETTENTRIONALE, SEC. IX in pietra, proveniente dalla valle di Almora, alt. cm 44 A STELE, NORTH [..]
218
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX raffigurante nella parte centrale Avalokiteshvara, Buddha della [..]
259
PAGODA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio e osso composta da due piani con finestre e porte scorrevoli e tetto con [..]
276
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in avorio, finemente scolpita raffigurante un corteo, presenta un marchio, [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XIX in corallo, modellato nella forma di un ramo con animali e figure, lung. cm 40, g. 1.115, [..]
CALDAIA, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo, composto da piccolo forno e un contenitore; alt. cm [..]
INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SECC. XII-XI A.C. in bronzo, sotto il collo fascia decorata a motivi [..]
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in legno laccato, policromo e lavorato, raffigurante monaco in posizione [..]
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana dipinti nei toni della famiglia rosa, raffigurante [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII a forma di tegola nei toni celesti e violacei (Fahua) raffigurante [..]
272
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in avorio di forma squadrata su ogni lato scena con personaggi nella [..]
GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito di guerriero-guardiano in piedi a proteggere il tempio, [..]
247
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX a sei ante con sfondo dorato e inserti calligrafici e figure femminili; cm 171x387 [..]
248
COPPIA DI VETRINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno chiaro, due ante in radica finemente intagliate a forma [..]
230
COPPIA DI CONSOLES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di nastro in legno rosso con inserti in radica, lavorate [..]
241
COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in lacca nera, nella parte superiore e laterale [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX su sfondo celadon decorato con palle floreali, farfalle e oggetti [..]
VASO, CINA, SEC. XX di forma “GU” decorato con fiori e volute nella tecnica doucai; alt. cm 40 A [..]
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con fiori, rami e rocce; greche [..]
CONTENITORE DING, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo con tracce di doratura e policromia, di forma [..]
222
SCULTURA, CINA, DINASTIA HAN (206 AC - 220 DC) in legno policromo raffigurante cigno stilizzato; alt. cm 54 [..]
1 - 30  di 290 LOTTI