Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 260 LOTTI
280
tra cui narrativa, saggi e arte (68)
282
serie di otto pubblicazioni della Cassa di Risparmio di Firenze sulle chiese fiorentine
283
tra cui alcuni di argomento scientifico e alcuni sull'arte nei secoli
284
Gustav Klimt. Tutti i dipinti. a cura di Tobias G. Natter. Taschen, 2012, entro cofanetto editoriale in carton [..]
285

Gabriele D'Annunzio

a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa nelle officine [..]
286
riproducenti spedizioni di apparecchiature del Nuovo Pignone con vari personaggi tra cui il sindaco La Pira (2 [..]
287

Mimmo Jodice

stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
288

Mimmo Jodice

289
tra cui due modellini di bilance, un modellino di macchina da scrivere, alcune boccette porta profumo e alcune [..]
290
incise con motivi floreali stilizzati, manici rivestiti in argento sbalzato con foglie d'acanto, completo per [..]
291
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da [..]
292
un set di cinque posacenere realizzati come conchiglie ed una scatola portacarte rivestita in argento
293
quattro piccoli vasetti, una vaschetta, un piccolo tankard e un flaconcino, difetti
294
realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali, difetti
295
296
298
di forma cilindrica, rilegati in argento sbalzato con volute e piccoli motivi floreali, lievi difetti
299
di forma ovale, cornice sbalzata con volute e foglie d'acanto
EUR 120,00 / 150,00
300
sbalzata con motivi vegetali, prese laterali mosse con finale a cuore, corredata da cucchiaino, entro custodia [..]
301
realizzato a foggia di conchiglia, sbalzato con motivi floreali e traforato, su tre piedini sferici
302
corpo cesellato con motivi intrecciati e stelle stilizzate, coperchio centrato da monogramma in argento dorato
303
bordo mosso, corpi conici sbalzati e traforati con volute e motivi floreali, alcuni difetti
304
di forma ovale, bordo mosso traforato e riccamente sbalzato con volute, motivi floreali e conchiglie
305
composto da una coppetta rotonda, Tiffany & Co., con bordi perlinati ed un piatto rotondo, Gorham, con alta fascia [..]
306
piano da alzarsi con angoli arrotondati, montanti sagomati riuniti da traversa
Lampadario in vetro soffiato incolore
Coppia di tavolini da fumo in noce
308
piano circolare, sostegno centrale su tre gambe mosse, alcuni difetti
309
fianchi sagomati, pannelli rivestiti in di velluto color senape
31 - 60  di 260 LOTTI