Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 260 LOTTI
370
bordi traforati con motivi a quadrifoglio, base sagomata
EUR 120,00 / 150,00
371
fusto a balaustro inciso con elementi vegetali e ornato da quattro figure di Cariatidi, base quadrilobata decorata [..]
EUR 130,00 / 150,00
372
fusto a cono sfaccettato, montati a lume e corredati da paralume, basi appesantite
373
incisi con motivo a greca, manici sbalzati con piccole foglie d'acanto e finale a pinnacolo, corredati da pinzetta [..]
374
centrotavola martellato di forma ovale con bordo mosso e piedini a ricciolo, scatola porta sigarette rivestita [..]
375
cesellato con volute, motivi floreali e iniziali, composto da vassoietto rettangolare, piattino ovale, tre spazzole, [..]
376
prese laterali a volute, corpo inciso con foglie d'acanto, lievissimi difetti
377
una scatola portasigarette con coperchio traforato con volute e girali di foglie d'acanto, una scatolina inglese [..]
378
di forma quadrata, coperchio inciso con motivi ad onda
379
rivestite esternamente in argento
380
di forma ottagonale con bordo polilobato, fascia traforata, interamente sbalzato e cesellato con motivi floreali, [..]
381
una coppia di piattini rotondi e una coppia di vaschette sbalzate e incise con volute e motivi floreali, lievi [..]
EUR 180,00 / 200,00
382
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
383
385
tra cui alcune in argento, e alcune straniere (110)
386
realizzata a forma di lanterna cinese e dipinta con uccellini e motivi floreali nei toni dell'oro, mensolina centrale [..]
387
corpo in metallo cromato e rigato con rifiniture dorate e resina nera, pennino e cappuccio con marchio inciso, [..]
388
composto da due teiere, lattiera e zuccheriera, coperchi sormontati da motivi floreali, manici in legno ebanizzato, [..]
389
composto da un vassoio a fagiolo in noce intarsiato al centro con conchiglia, una scatola impiallacciata in radica [..]
391
corredati da alzatina a tre ripiani in metallo argentato, alcuni difetti e mancanze
EUR 120,00 / 150,00
392
nelle tonalità dell'ocra, giallo e rosa
393
nelle tonalità del rosso, verde e celeste
395
uno interamente traforato con motivi geometrici e prese laterali e due con bordi sbalzati con palmette, alcuni [..]
396
di forma sagomata, bordi sbalzati con volute e conchiglie, coperchi incisi con monogrammi
397
composto da teiera, caffettiera, lattiera, bricco per l'acqua, zuccheriera e porta bon bon, coperchi con finali [..]
398
una realizzata come un cestino sferico sormontato da tre uccellini con inclusioni dorate ed una con inclusioni [..]
121 - 150  di 260 LOTTI