Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 260 LOTTI
310
realizzate come nastri intrecciati che sorreggono un medaglione in metallo smaltato raffigurante figure di gusto [..]
312
piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse sagomate
313
sei bracci portacandela a voluta, pendenti e catene
314
intarsiato in legni di frutto e madreperla con motivi vegetali, imbottitura in velluto verde, sovrastato da una [..]
315
cimasa sagomata e specchi molati rilegati in metallo
316
tre luci con bobéches in vetro, base in marmo, alcuni difetti
317
318
raffigurante Venere, da un modello classico, lievi difetti
319
una raffigurante Venere accovacciata ed una Amore e Psiche, mancanze e restauri
320
fasce decorate con palmette, sostegni con volute, pendaglina mossa, alcuni difetti
321
raffigurante l'allegoria dell'Estate, difetti e mancanze
322
raffigurante l'allegoria dell'Inverno, difetti
323
uno a fondo beige con tre medaglioni geometrici bordeaux e uno persiano con motivi floreali policromi
324
fondo beige, campo con motivi vegetali stilizzati nei toni del verde, rosso e blu
325
un Bukara nei toni del rosso, nero e avorio e un tappeto preghiera nei toni del rosso, blu e ocra, lievi difet [..]
326
fondo beige, campo a giardino con alberi e volatili nei toni del verde, rosso e blu
327
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali e ampie girali nei toni del blu, rosso e verde
EUR 180,00 / 200,00
328
fondo avorio, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e del nero, lievi difetti
329
fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello e fascia decorata da motivi a fiocco
EUR 160,00 / 180,00
330
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con medaglione centrale, disegni geometrici, motivi floreali [..]
331
di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici e motivi vegetali stilizzati nei toni [..]
332
realizzate in stile orientale, fusto sfaccettato decorato con figure di Buddha a rilievo, corredate da paralum [..]
334
composto da una rana portafortuna in bronzo ed una pipa da oppio in osso, lievi difetti (2)
335
composto da una scatola in lacca bordeaux dipinta sul coperchio con motivi floreali e uccellino su fondo beige, [..]
336
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino color fegato in forma di capsula di loto
337
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base bianca con strato superiore rosso decorato con [..]
338
coppia di figure in legno rossastro con riporti di metallo, alcuni difetti
339
forma a ventaglio, decorati a rilievo in pietre dure con personaggi
61 - 90  di 260 LOTTI