Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI
484
sbalzata e traforata con colombe che si abbeverano entro cornice di elementi vegetali e floreali raccordati sulla [..]
450

Romolo Apicella

realizzata come un baldacchino sorretto da due colonne tortili sormontate da volatili, al centro altorilievo raffigurante [..]
451

Salvatore Procida

realizzata a forma di mandorla con al centro ostensorio a bassorilievo, coppa baccellata decorata ad altorilievo [..]
348

Paolo Rubboli

coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia [..]
EUR 120,00 / 150,00
363
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perchè [..]
EUR 120,00 / 150,00
443
realizzato in stile Rattanakosin, reca tracce di doratura
349
figura in terraglia policroma modellata a colaggio, veste celeste bordata in nero, velo nei toni del rosa dipinto [..]
371
fusto a balaustro inciso con elementi vegetali e ornato da quattro figure di Cariatidi, base quadrilobata decorata [..]
EUR 130,00 / 150,00
262
EUR 40,00 / 60,00
304
di forma ovale, bordo mosso traforato e riccamente sbalzato con volute, motivi floreali e conchiglie
480
corpo sbalzato con baccellature tortili, piedini desinenti a ricciolo, presa del coperchio e manico laterale in [..]
346

Marcello Fantoni

dipinta nei toni dell'ocra, turchese e bordeaux, bordo leggermente mosso, rottura
419
piano rotondo in marmo, uno sportello sul fronte
417
dipinto a grottesche, fronte con sportello a calatoio, gambe mosse, alcuni difetti
492
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a foggia di dragoni, base con nodo in osso, difetti
404
di forma circolare, decorata esternamente con inclusioni dorate, prese laterali a foggia di teste di puttini, [..]
310
realizzate come nastri intrecciati che sorreggono un medaglione in metallo smaltato raffigurante figure di gusto [..]
409
ciascuna a tre bracci porta candela, lievissimi difetti
372
fusto a cono sfaccettato, montati a lume e corredati da paralume, basi appesantite
370
bordi traforati con motivi a quadrifoglio, base sagomata
EUR 120,00 / 150,00
454
raffiguranti due cerbiatti, su basi in marmo, firmati 'Tedd'
1 - 30  di 260 LOTTI