Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 260 LOTTI
400
decorato con inclusioni di avventurina e inclusioni nei toni del bianco, verde e celeste a formare dei motivi [..]
402
a fasce alternate nei toni del verde e del viola, alto collo conico con bordo bianco
404
di forma circolare, decorata esternamente con inclusioni dorate, prese laterali a foggia di teste di puttini, [..]
405
inclusioni nei toni del giallo e del viola
406
inclusioni nei toni del celeste, rosso e bianco
407
decorati con inclusioni a spirale nei toni del rosso, celeste, viola e oro
Grande vaso-scultura in vetro soffiato celeste opalescente
408
decorato con inclusioni di murrine e colature astratte nei toni del verde chiaro, nero e grigio
409
ciascuna a tre bracci porta candela, lievissimi difetti
410
di forma sagomata, cornice modanata, pannello in seta ricamato con motivi floreali, piedi desinenti a ricciolo, [..]
411
paralume in seta con frange, difetti
412
fusto in parte tortile, due bracci portacandele con volute, base a tripode, corredato da paralume decorato con [..]
413
una coppia di alari in ghisa e un soffietto in legno e cuoio decorato con borchie (3)
415
a tre piani circolari, gambe dritte
416
montanti torniti, seduta realizzata ad arazzo, difetti
417
dipinto a grottesche, fronte con sportello a calatoio, gambe mosse, alcuni difetti
418
piano in marmo verde, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, alcuni difetti
419
piano rotondo in marmo, uno sportello sul fronte
420
corredata da due cuscini, alcuni difetti
421
corredate ciascuna da due cuscini rivestiti in tessuto floreale, alcuni difetti
422
montanti torniti, imbottita e rivestita in filaticcio giallo, seduta basculante su gambe sagomate riunite da t [..]
423
realizzato in stile Settecento, piano sagomato con un cassettino nella fascia, sostegno centrale mosso, base sagomata, [..]
424
fusto a balaustro su tre piedi desinenti a ricciolo
425
braccioli mossi con montanti a stecche verticali leggermente sinuose, imbottite e rivestite in velluto beige, [..]
426
427
cornice intagliata con grandi volute e girali di foglie d'acanto, alcuni difetti e restauri
428
cimasa sormontata da grande palmetta, dipinte con motivi floreali nei toni pastello, ciascuna a due bracci portacandela, [..]
429
fusto tornito, sei bracci portacandela mossi fra trionfo di fiori e pendenti, dipinto in policromia con motivi [..]
151 - 180  di 260 LOTTI