Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 260 LOTTI
430
fasce traforate e sbalzate con volute, foglie d'acanto e palmette, otto luci interne e otto bracci portacandele, [..]
431
profili nei toni del rosso e dell'azzurro, quattro bracci portacandele fra trionfo di foglie e fiori in pasta [..]
432
cornice sagomata decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti
433
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino rosso scuro trasparente, lieve difetto
434
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino trasparente con strato superiore rosso decorato con [..]
435
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo trasparente e strato superiore rosso raffigurante [..]
436
dipinto con pesce in tinta blu e marrone
437
decorato a motivi floreali, lievissimi difetti
438
decorati a motivi floreali nei tipici colori della manifattura Imari blu cobalto, arancio e oro
439
una figura di pescatore, un saggio e due netsuke, alcune rotture
441
raffiguranti due fenici con tralcio fiorito, corredate da base in legno traforato
442
raffiguranti personaggi vari
443
realizzato in stile Rattanakosin, reca tracce di doratura
444
intagliate con figure di pavoni e peonie, base in legno intagliato, lievi difetti
445
dipinti nei toni del blu e dell’oro con profili classici e incorniciati da fasce decorate a motivi vegetali e [..]
446
fondo dipinto con busto di santo entro paesaggio con chiesa sullo sfondo, fascia dipinta con elementi vegetali [..]
447
corpo interamente istoriato con figure allegoriche, alcuni difetti
448
riproducenti due tondi eseguiti da Andrea dela Robbia per il loggiato esterno dello Spedale degli Innocenti, lievi [..]
449
decorato in oro con grande palmetta affiancata da due volatili
450

Romolo Apicella

realizzata come un baldacchino sorretto da due colonne tortili sormontate da volatili, al centro altorilievo raffigurante [..]
451

Salvatore Procida

realizzata a forma di mandorla con al centro ostensorio a bassorilievo, coppa baccellata decorata ad altorilievo [..]
452
sorretto da scultura in gelamina raffigurante figura femminile panneggiata poggiante su base in marmo nero, metallo [..]
453
uno con fusto in metallo patinato e cappello in vetro marmorizzato nei toni dell'arancio, uno con fusto in vetro [..]
454
raffiguranti due cerbiatti, su basi in marmo, firmati 'Tedd'
455
raffiguranti due scoiattoli, su basi in marmo, lieve difetto
456
uno Ronson in metallo argentato ed uno in argento, lievi difetti
457
corpo di resina nera, pennino in oro punzonato 14 Kt, cappuccio inciso con il nome del marchio, corredata di scatola [..]
458
corpo di composite nera, pennino in oro bianco punzonato 18 Kt/750 con logo monogram inciso, cappuccio inciso [..]
Lotto di curiosità
459
composto da un presse-papier sferico in vetro soffiato e decorato con inclusione di bolle a formare un fiore, [..]
181 - 210  di 260 LOTTI