Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI
445
dipinti nei toni del blu e dell’oro con profili classici e incorniciati da fasce decorate a motivi vegetali e [..]
289
tra cui due modellini di bilance, un modellino di macchina da scrivere, alcune boccette porta profumo e alcune [..]
290
incise con motivi floreali stilizzati, manici rivestiti in argento sbalzato con foglie d'acanto, completo per [..]
291
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da [..]
Lampadario in vetro soffiato incolore
294
realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali, difetti
295
296
332
realizzate in stile orientale, fusto sfaccettato decorato con figure di Buddha a rilievo, corredate da paralum [..]
334
composto da una rana portafortuna in bronzo ed una pipa da oppio in osso, lievi difetti (2)
453
uno con fusto in metallo patinato e cappello in vetro marmorizzato nei toni dell'arancio, uno con fusto in vetro [..]
Lotto di curiosità
459
composto da un presse-papier sferico in vetro soffiato e decorato con inclusione di bolle a formare un fiore, [..]
466
un servito di bicchieri per quattro persone, Moser, Anni Trenta, composto da caraffa, bottiglia e quattro gradazioni [..]
263
uno dipinto in monocromia rossa con personaggi ed uno dipinto con motivi floreali e volatili, completi per sei [..]
264
composto da centrotavola, due posacenere ed una caraffa rilegata in metallo argentato, lievi difetti (4)
272
tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
276
tra cui il Dizionario Enciclopedico Utet
280
tra cui narrativa, saggi e arte (68)
282
serie di otto pubblicazioni della Cassa di Risparmio di Firenze sulle chiese fiorentine
283
tra cui alcuni di argomento scientifico e alcuni sull'arte nei secoli
284
Gustav Klimt. Tutti i dipinti. a cura di Tobias G. Natter. Taschen, 2012, entro cofanetto editoriale in carton [..]
1 - 30  di 260 LOTTI