Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 260 LOTTI
461
una sfera in plexiglas con base, un uovo in onice con base cilindrica in vetro, una conchiglia dipinta nei toni [..]
463
corpo piriforme decorato in argento con volute, sfoglie d'acanto, conchiglia e animali fantastici, fascia decorata [..]
464
composto da bottiglia, flacone porta profumo e scatolina, alcuni difetti e mancanze (3)
EUR 120,00 / 150,00
465
di forma sagomata, inclusioni astratte nei toni del bianco, marrone e verde acqua
466
un servito di bicchieri per quattro persone, Moser, Anni Trenta, composto da caraffa, bottiglia e quattro gradazioni [..]
Servito da caffè in porcellana Richard Ginori
467
dipinto con volatili e motivi floreali, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine da caffè [..]
468
decorato con bordo geometrico nero, composto da 23 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, 3 vassoi, 2 raviere, salsiera, [..]
469
dipinto nei toni del celeste e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da 12 piattini decorati [..]
470
composto da 12 piatti piani grandi, 12 medi, 24 piccoli e grande insalatiera (49)
471
composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini da frutta, 11 cucchiai da dolce, [..]
Servito di piatti in plexiglass
472
realizzato a imitazione del vetro pulegoso, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, 12 lunette da [..]
473
Serie di dodici sottopiatti quadrati in plexiglas
474
realizzati a imitazione del vetro pulegoso, bordi in metallo
475
manici a imitazione del bambù, composto da 19 forchette, 12 coltelli, 23 cucchiai, 23 forchettine e 17 coltellini [..]
EUR 200,00 / 200,00
476
scultura in resina, difetti
477
presa centrale sagomata, due cestini traforati con volute e motivi vegetali che si ripetono sulla fascia della [..]
479
a tre alberi, base su rotelle, alcuni difetti
480
corpo sbalzato con baccellature tortili, piedini desinenti a ricciolo, presa del coperchio e manico laterale in [..]
481
presa centrale a volute contrapposte, due cestini traforati con ghirlande vegetali e coppette interne in argento, [..]
482
un porta bon bon rotondo con bordo mosso, un ramaiolo, un paio di forbici da uva, una vaschetta e una coppia di [..]
483
tra cui due macchinine, una carrozza guidata da puttino, un carretto, alcuni flaconcini, ed una serie di tre uccellini [..]
484
sbalzata e traforata con colombe che si abbeverano entro cornice di elementi vegetali e floreali raccordati sulla [..]
485
corpo baccellato, presa laterale sbalzata con foglie d'acanto e desinente a ricciolo, base su quattro piedini [..]
486
prese laterali sbalzate con conchiglie tra volute contrapposte, coperchio con presa centrale, piedini a zampa [..]
EUR 220,00 / 250,00
487
una legumiera mancante del coperchio con prese laterali a foggia di conchiglia e piedini sagomati, un posacenere [..]
EUR 280,00 / 300,00
488
anse laterali desinenti a ricciolo e decorate con foglie d'acanto, bordo sbalzato con foglie lanceolate, corpo [..]
EUR 300,00 / 350,00
489
composto da un cestino olandese a navicella, un porta bon bon biansato con presa a ghianda, un piccolo vaso ed [..]
EUR 300,00 / 350,00
490
corpi snodabili, occhi realizzati con cabochon in vetro colorato
211 - 240  di 260 LOTTI