Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 260 LOTTI
340
raffiguranti saggi, contadini e pescatore, basi in legno
EUR 180,00 / 200,00
341
con decori a rilievo fitomorfi e draghi entro riserve, prese laterali a foggia di draghi
342
raffiguranti due saggi e una figura femminile
343
raffiguranti personaggi vari, tra cui un attore del teatro No con faccia ruotabile
344
decorato con foglie stilizzate incise
345

Marcello Fantoni

nei toni del grigio-verde e giallo, corredata da paralume
346

Marcello Fantoni

dipinta nei toni dell'ocra, turchese e bordeaux, bordo leggermente mosso, rottura
347
dipinta in policromia con busto di Sant'Antonio Abate, fascia decorata con palmette nei toni del blu su fondo [..]
348

Paolo Rubboli

coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia [..]
EUR 120,00 / 150,00
349
figura in terraglia policroma modellata a colaggio, veste celeste bordata in nero, velo nei toni del rosa dipinto [..]
Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci
350
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a lume con [..]
351
placca in ceramica policroma modellata a colaggio in altorilievo, lumeggiature in oro, firmata
352
dipinto con figura femminile fra tralci floreali di gusto liberty su fondo color arancio
353
raffigurante una scena galante con personaggi in abiti settecenteschi, lumeggiature in oro
354
raffigurante due fanciulle che corrono, rottura e piccole mancanze
Due tovaglie in filet ecrù e panna
355
entrambi a motivi geometrici e floreali, lievi difetti (2)
Lotto di tende in cotone damascato
356
composto da cinque teli in tessuto a motivo floreale, lievi difetti (5)
357
ricami a fuselli, stecche in madreperla, difetti
358
calotta in raso, puntale in legno e manico in resina, lievi difetti
359
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
360
uno con manico in metallo argentato in stile Liberty ed un altro con ombrello nascosto, lievi difetti (6)
361
stecche in tartaruga bionda, lievi difetti
362
calotta in pizzo ecrù ricamato a fuselli, puntale e manico in avorio inciso, difetti
363
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perchè [..]
EUR 120,00 / 150,00
364
uno da sera con calotta in pizzo nero ricamato e raso lilla e l'altro da pioggia con calotta in seta nera, entrambi [..]
EUR 150,00 / 180,00
366
ornato da scene orientali e motivi floreali, alta frangia intorno al tessuto, difetti
368
un calamaio inglese a navicella, una doppia campanella di servizio e una caraffa in vetro molato rilegata in argento, [..]
91 - 120  di 260 LOTTI