Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
511
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base nera con strato superiore bianco decorato con [..]
512
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco avorio con strato intermedio color caramello [..]
513
decorato a motivi floreali e draghi, presenta inoltre geishe entro riserve, alcuni difetti e restauro
514
di forma polilobata con interno smaltato in verde chiaro, bordo in oro ed esterno decorato a onde incise e pesci [..]
515
decorato con motivi floreali in tre colori blu, rosso e oro
516
decorato a scene cortesi, paraventi finemente dipinti, ventagli, alberi fioriti e motivi floreali
517
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino color turchese, reca sulla superficie simboli benaugurali [..]
518
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco con strato superiore verde decorato con [..]
520
raffiguranti differenti soggetti tra cui un elefante, un cavallo e una tartaruga
521
composto da un netsuke, una scatolina a soggetto erotico ed una piccola scultura raffigurante una testa maschile [..]
522
coperchio bombato, piedi in legno, trasformato all'interno in mobile bar
523
tra cui Giovanni Croiset, Orazioni cristiane... Venezia: nella Stamperia Baglioni, 1753
524
Foglio di Via emesso dalla Direzione di Polizia della Provincia di Ravenna, datato in Imola 3 ottobre 1830, in [..]
EUR 40,00 / 50,00
525
un medaglione ovale in cera raffigurante a bassorilievo un Santo martire, datato 1775 e contenuto entro piccola [..]
526
prese laterali zoomorfe, difetti e mancanze
527
piattino rotondo con fascia decorata a rilievo con elementi vegetali, alcuni difetti
528
composto da quattro flaconcini rilegati in metallo dorato sbalzato con ghirlande vegetali e nastri, difetti
Serie di sei bicchieri da liquore in cristallo molato
529
fasce dorate decorate con volute, base esagonale
530
coppia di bottiglie in vetro opaline realizzate come tre dadi dipinti e decorati con carte da gioco ed un set [..]
531
forma rotonda, bordo mosso, decorata a filigrana nei toni del bianco e del giallo con inclusioni dorate
532
di forma sagomata, sbalzate con testa di puttino alato e volute, convertite ad appliques e montate su pannelli [..]
533
di forma a balaustro, intagliate con volute, basi quadrate, lievi difetti
534
su croce in legno ebanizzato, lievissimi difetti
535
una in avorio dipinta con piccoli motivi vegetali ed una in legno contenente nel coperchio una piccola stampa [..]
537
due piccole sculture raffiguranti santi francescani con dettagli in avorio ed una con tracce di policromia raffigurante [..]
538
su croce in legno ebanizzato, lievi difetti
539
540
di forma sagomata, cornice intagliata con volute contrapposte e riccioli, lievi difetti
1 - 30  di 264 LOTTI