Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 264 LOTTI
654
dipinti in monocromia rossa con paesaggi fluviali con case e personaggi, lumeggiature in oro
Tête-à-tête in porcellana policroma
652
dipinto con motivi floreali di varie tipologie e in parte dorato, composto da vassoio sagomato, caffettiera, lattiera, [..]
651
dipinto con figure classiche e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, [..]
650
649
dipinti al recto con scene galanti in un interno, al verso con volatili entro riserve sagomate su fondo verde [..]
648
dipinte in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corredate da piattini, lievi difetti
647
dipinti con velieri, fasce decorate in oro con palmette, uno restaurato
646
una raffigurante un puttino con berretto nell'atto di trasportare un orcetto decorato con applicazioni floreali [..]
645
di forma rotonda, coperchio con presa a foggia di limone, dipinte con motivi floreali policromi su fondo rosa, [..]
644
dipinta con motivi floreali entro riserve sagomate incorniciate da foglie d'acanto celesti su fondo rosa, lumeggiature [..]
643
raffigurante scena di matrimonio con damigelle e paggetto, difetti e restauri
642
641
di forma a balaustro, dipinti sul fronte in monocromia blu con motivi vegetali, peonie e pavoni, prese laterali [..]
640
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto a fondo bianco e dipinta con fiori di loto, piante lacustri [..]
639
piccola bottiglia da fiuto realizzata a forma di libro aperto, sulla parte superiore è dipinta una scena cortese [..]
638
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita di smalto e dipinta con un fitto paesaggio montano con fiumi, [..]
637
raffiguranti personaggi vari
635
composto da una teiera e una zuccheriera decorate con saggi, guerrieri mitologici e motivi floreali, presentano [..]
EUR 350,00 / 450,00
634
decorato centralmente a motivi floreali con bordi ritraenti pini giapponesi e fenici, realizzato nei tipici colori [..]
633
piccola bottiglia da fiuto di forma globulare con collo allungato presenta decori fitomorfi e peonie in riliev [..]
632
piccola bottiglia da fiuto realizzata in un unico pezzo di lapislazzulo con due teste di drago laterali e tappo [..]
EUR 120,00 / 150,00
631
piccola bottiglia da fiuto realizzata in cristallo di rocca con paesaggio e drago inciso sulla superficie, tappo [..]
EUR 120,00 / 150,00
630
intarsiato in legni di frutto con filettature e motivi vegetali, piano da alzarsi a celare vano porta oggetti [..]
629
piano sagomato con pendaglina mossa, sostegno centrale a foggia di moretto in legno ebanizzato su quattro gambe [..]
628
piano sagomato rivestito in cuoio, bordo a ringhiera, intarsiati in varie essenze con motivi floreali, gambe mosse, [..]
627
piano in cristallo sorretto da due figure di moretti poggianti su basi sagomate riunite da traversa, alcuni di [..]
626
piano allungabile corredato da una prolunga, gambe sfaccettate e in parte tornite, piedi a balaustro, alcuni d [..]
625
fusto tortile intagliato con motivi vegetali, capitello corinzio, base a plinto sormontata da quattro puttini, [..]
121 - 150  di 264 LOTTI