Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 1337 LOTTI
394
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, maniglie ed applicazioni in metallo dorato cm 68x32x81,5
395
decori a motivo di foglie accartocciate e grappoli d'uva cm 177x152
397
Basi in legno tornito, altezze cm 10, cm 14 e cm 17
398
decori a volute fogliacee e a ricciolo, cimasa a timpano spezzato centrata da testina di putto alato, cm 180x1 [..]
EUR 600,00 / 700,00
405
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali cm 73,5x45,5x75
406
quattro antine pannellate alla base, alzata a due ante, cm 214x37x248 (difetti)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
407
decori policromi floreali su fondo giallo, due antine alla base, cm 30x30x81
EUR 300,00 / 350,00
409
decoro policromi floreali, due ante e due cassetti alla base, alzata con ripiano e tre cassettini, cm 101x48x2 [..]
410
piano in pelle, montanti torniti, cm 182x105x78
411
due ante alla base, scrittoio a rullo sovrastato da tre cassetti e alzata a due ante a vetro, cm 137,5x42x209
412
decori a volute fogliacee, cm 24x56
414
Cartella istoriata con scena allegorica dell’amor fliale in cornice sovrastata da angioletti e ornata da decori [..]
EUR 300,00 / 350,00
415
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti più due affiancati sotto [..]
416
cassettini decorati con profili di regnanti napoletani, antina centrale con decoro di figura maschile a cavallo, [..]
417
Integro e funzionante, reca tre punzoni all’insegna del gallo, identificativi del magister claviarium.
418
un cassetto sotto la calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno, base con montanti torniti riuniti da [..]
420
titolum in lettere greco-costantinopolitano. Integra e in bella patina ossidionale antica, cm 9x7
391 - 420  di 1337 LOTTI