Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 158 LOTTI
Scuola francese, sec. XVIII SCENE DI GENERE serie di quattro dipinti su vetro, cm 19x25 circa (4) French school, [..]
PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e interamente decorato ad "arte povera", [..]
DUE VASSOI, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX in legno laccato di forma sagomata, uno decorato ad "arte povera" [..]
COPPIA DI VASI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro, collo di forma svasata, decorati internamente con motivi a cineserie [..]
CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in legno e radica, fronte di linea mossa con ribalta celante [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con battuta a baccellature [..]
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVII, AMBITO DEL RICCIO in bronzo realizzata in foggia di acrobata. Esemplari simili al [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Marte con scudo, alt. cm 26, su base [..]
COPPIA DI ANGELI MUSICANTI, VENEZIA, SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA in bronzo brunito raffiguranti [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Ercole con la clava, alt. cm 27, su [..]
CREDENZA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano di linea sagomata con bordo a becco di civetta, due ante sul fronte, [..]
COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA CON SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato laccato con profilature [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA, SECOLI XVIII/XIX composto da: una bottiglia con motivo ondulato [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Marte con lancia, alt. cm 29,5, su [..]
DUE SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffiguranti Venere al bagno e figura maschile [..]
TESTA DI LEONE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno scolpito e dorato, proveniente probabilmente da figura intera, cm [..]
FINIMENTO DA SALOTTO, ITALIA SETTENTRIONALE, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII composto da coppia di poltrone e coppia [..]
FINIMENTO DA SALOTTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in noce intagliato composto da un divanetto e due poltrone [..]
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio e crema interamente decorato a motivo "mille fiori" [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo avorio con fiori stilizzati multicolore, al centro medaglione [..]
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo avorio, interamente ornato da mazzetti di fiori sparsi a formare [..]
GLOBO TERRESTRE DA BIBLIOTECA, SECOLO XIX in legno dipinto in policromia a raffigurare il globo terrestre, sostegno [..]
COFANETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno, un coperchio a celare un vano a giorno e due cassettini appaiati sottostanti, [..]
GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, ribalta celante tre vani a giorno [..]
SCATOLA DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato ornato ad "arte povera", fronte lievemente [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante Mercurio secondo il modello di Giambologna, su [..]
SCRIVANIA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sulla parte frontale, tablette estraibile sotto [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Tritone e un delfino su conchiglia, [..]
COPPIA DI ANGELI MUSICANTI, VENEZIA, SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLò ROCCATAGLIATA in bronzo brunito raffiguranti [..]
61 - 90  di 158 LOTTI