Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 158 LOTTI
COPPIA DI PORTA PONCHE, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, FINE SECOLO XIX, DA TAYLOR TUNNICLIFF & CO. in terracotta [..]
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano intagliato, schienale di forma rettangolare rivestito in tessuto [..]
GRANDE TAVOLO DA PRANZO, INGHILTERRA, SECOLO XIX lastronato in mogano biondo di forma ovale composto da tre elementi [..]
QUATTRO VENTOLE, PIEMONTE, SECOLO XIX di forma sagomata ad imitare una pagoda, in legno con cornici in vetro dipinto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI GRANDI VETRINE IN STILE IMPERO, SECOLI XIX E XX in mogano, fronte a due sportelli tra lesene con capitello [..]
OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su lamiera raffigurante paesaggio marino [..]
OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su tela raffigurante paesaggio marino [..]
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo dalla cui base [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato a due fiamme, fusto in forma di puttini alati [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata da racemi [..]
VASO, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno rivestito in cuoio dipinto con ricche applicazioni in bronzo dorato; corpo [..]
COPPIA DI CASSETTONCINI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma sagomata [..]
BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato in noce e radica di noce con filettature [..]
SCULTURA, ROMA, SECOLO XVII in avorio e legno raffigurante San Sebastiano, su base sagomata in marmo africano; [..]
SCULTURA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo raffigurante putto su delfino, su base in marmo nero, alt. cm 29 A SCULPTURE, [..]
CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII in avorio scolpito, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, montato [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta raffigurante busto di soldato, alt. cm 42 A SCULPTURE, [..]
COPPIA DI TAVOLI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, gambe a rocchetto riunite [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
COFANETTO, TOSCANA, SECOLO XVII/XVIII in legno ebanizzato e intarsiato in varie essenze e avorio, di forma rettangolare [..]
CASSINA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, fronte intagliato a motivo di girali fogliacei a centrare stemma, coperchio [..]
SGABELLO, TOSCANA, SECOLO XVI in noce scolpito, schienale di forma sagomata centrato da stemma nobiliare entro [..]
PICCOLA CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata [..]
CASSONE, VENETO, SECOLO XVII in noce scolpito, piano rettangolare incernierato profilato da fascia a unghiature, [..]
ARAZZO, MANIFATTURA FIAMMINGA, SECOLO XVII raffigurante volatili entro rami frondosi, tutto intorno corre una [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in radica e altre essenze con inserti in [..]
MOBILETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII, NEI MODI DI MAGGIOLINI in noce e altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in varie essenze, schienale a giorno ornato al centro da [..]
GRUPPO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, raffigurante tre volatili poggiati a un ramo su base rocciosa, [..]
CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in radica e legni vari, piano di forma sagomata percorso da cornice di linea [..]
31 - 60  di 158 LOTTI