Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
ARAZZO, MANIFATTURA FIAMMINGA, SECOLO XVII raffigurante volatili entro rami frondosi, tutto intorno corre una [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
BACILE, TOSCANA, SECOLO XVIII di forma ovale in rame sbalzato, corpo ornato da baccellature stilizzate, collo [..]
BUREAU PLAT, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare [..]
BUREAU TRUMEAU, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo superiore di forma centinata [..]
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno di noce e radica di noce [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in legno e radica, fronte di linea mossa con ribalta celante [..]
CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata in marmo rosso di Verona, [..]
CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII a balestra lastronato in piuma di mogano, piano in marmo di forma sagomata, [..]
CASSINA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, fronte intagliato a motivo di girali fogliacei a centrare stemma, coperchio [..]
CASSONE, VENETO, SECOLO XVII in noce scolpito, piano rettangolare incernierato profilato da fascia a unghiature, [..]
COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in avorio inciso a raffigurare storie tratte dalla Genesi entro medaglioni [..]
COFANETTO, TOSCANA, SECOLO XVII/XVIII in legno ebanizzato e intarsiato in varie essenze e avorio, di forma rettangolare [..]
COFANETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno, un coperchio a celare un vano a giorno e due cassettini appaiati sottostanti, [..]
CONSOLE IN STILE ROMANO SETTECENTESCO in legno laccato e dorato, piano sagomato in onice, fascia sottopiano scolpita [..]
CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in radica e legni vari, piano di forma sagomata percorso da cornice di linea [..]
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano rettangolare lastronato in onice, fascia sottopiano [..]
CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma semicircolare in marmo [..]
COPPA, FINE SECOLO XVIII in marmo africano, ampia vasca circolare poggiante su plinto svasato, base quadrangolare, [..]
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, foggiati come una base di forma sagomata ornata da un [..]
COPPIA DI ANGELI MUSICANTI, VENEZIA, SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA in bronzo brunito raffiguranti [..]
COPPIA DI ANGELI MUSICANTI, VENEZIA, SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLò ROCCATAGLIATA in bronzo brunito raffiguranti [..]
COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV lastronate in varie essenze, corpo superiore [..]
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo dalla cui base [..]
COPPIA DI APPLIQUE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno scolpito dipinto e dorato, attacco a parete in forma [..]
COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fusto centrale ornato da foglie lanceolate [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato a due fiamme, fusto in forma di puttini alati [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante [..]
1 - 30  di 158 LOTTI