Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
CONSOLE IN STILE ROMANO SETTECENTESCO in legno laccato e dorato, piano sagomato in onice, fascia sottopiano scolpita [..]
OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, cassa sormontata da vaso ad urna e inquadrata [..]
COPPIA DI MENSOLONI REGGIBUSTO IN STILE ROMANO SETTECENTESCO in legno dipinto e dorato, pianetto sagomato dal [..]
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, PERIODO LUIGI XVI lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma [..]
COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, PERIODO LUIGI XVI lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
COPPIA DI CAPITELLI, ROMA, SECOLO XIX In legno intagliato e cartapesta dorati, base a foglie di acanto aperte [..]
PANCA, ROMA, SECOLO XVIII in noce, seduta e braccioli rivestiti in velluto verde, braccioli estroflessi in foggia [..]
QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata [..]
TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia di marmo, [..]
TAPPETO, PECHINO, FINE SECOLO XIX fondo rosa con piccoli decori floreali azzurro e avorio, ai lati decori a vaso [..]
COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano sagomato in breccia di [..]
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, foggiati come una base di forma sagomata ornata da un [..]
TAPPETO SAVONNERIE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio decorato con piccoli gigli verdi tono su tono, nel campo [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo e bronzo dorato, a un ordine con sedici luci alternativamente [..]
TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900 CIRCA fondo arancione, campo ornato al centro da grande motivo floreale stilizzato [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XIX cassa di forma architettonica lastronata sormontata da vaso di fiori sbalzato [..]
BUREAU TRUMEAU, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo superiore di forma centinata [..]
COPPIA DI GRANDI ALARI, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA in bronzo, [..]
SCULTURA, ROMA, SECOLO XVI in bronzo raffigurante Cristo in posizione stante, raffigurato nei momenti della Passione; [..]
SCULTURA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI, AMBITO DI GUGLIEMO DELLA PORTA in bronzo dorato raffigurante profeta [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo brunito raffigurante bagnante, alt. cm 24,5, su base modanata [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo brunito raffigurante Venere al bagno dal modello della Venere [..]
SCULTURA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo raffigurante Galata morente, montata su base ovale in [..]
DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienali rivestiti in velluto verde ornati da [..]
COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fusto centrale ornato da foglie lanceolate [..]
COPPIA DI RICAMI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII raffiguranti Ultima cena e Circoncisione di Gesù, [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare modanata [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano rettangolare lastronato in onice, fascia sottopiano [..]
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato, battuta liscia su sagoma aggettante ornata ai [..]
1 - 30  di 158 LOTTI