Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
OROLOGIO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, in forma [..]
OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, al centro [..]
DUE VASSOI, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX in legno laccato di forma sagomata, uno decorato ad "arte povera" [..]
COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in avorio inciso a raffigurare storie tratte dalla Genesi entro medaglioni [..]
SCATOLA DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato ornato ad "arte povera", fronte lievemente [..]
DIVANO A POZZETTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del verde con profilature in [..]
GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA, SECOLI XVIII/XIX composto da: una bottiglia con motivo ondulato [..]
DUE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, una raffigurante coppia di contadini, alt. [..]
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno laccato, cassa di forma architettonica centinata tra colonne, [..]
TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco con intarsi in diaspro e marmo rosso centrato da scultura in bronzo [..]
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo dalla cui base [..]
CASSINA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, fronte intagliato a motivo di girali fogliacei a centrare stemma, coperchio [..]
SGABELLO, TOSCANA, SECOLO XVI in noce scolpito, schienale di forma sagomata centrato da stemma nobiliare entro [..]
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in mogano, seduta e schienale rivestiti in seta a righe, schienale [..]
TAVOLINO DA CENTRO, NAPOLI, STILE IMPERO, METÀ SECOLO XIX lastronato in mogano, piano di forma circolare [..]
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano intagliato, schienale di forma avvolgente a giorno, seduta rivestita [..]
PICCOLA CORNICE, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo patinato e dorato di forma rettangolare, battuta a motivo perlinato [..]
SCRIVANIETTA DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV in noce e altre essenze, piano di forma rettangolare centrato [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, FRANCIA, 1840 CIRCA in bronzo cesellato e dorato di forma ovale, battuta a motivi vegetali [..]
SCRIVANIA, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare rivestito in pelle, tablette [..]
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano intagliato, schienale di forma rettangolare rivestito in tessuto [..]
COFANETTO, TOSCANA, SECOLO XVII/XVIII in legno ebanizzato e intarsiato in varie essenze e avorio, di forma rettangolare [..]
SCULTURA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo raffigurante putto su delfino, su base in marmo nero, alt. cm 29 A SCULPTURE, [..]
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma sagomata a becco di civetta [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata da racemi [..]
COPPIA DI CASSETTONCINI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma sagomata [..]
CASSONE, VENETO, SECOLO XVII in noce scolpito, piano rettangolare incernierato profilato da fascia a unghiature, [..]
MOBILETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII, NEI MODI DI MAGGIOLINI in noce e altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Piazza [..]
1 - 30  di 158 LOTTI