Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 158 LOTTI
DUE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, una raffigurante coppia di contadini, alt. [..]
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno laccato, cassa di forma architettonica centinata tra colonne, [..]
TAPPETO, CINA, METÀ SECOLO XX di forma ovale a fondo beige ornato da rami fioriti, cm 406x327 A CHINESE [..]
COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia e rivestite [..]
DIVANO A POZZETTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del verde con profilature in [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Venere al bagno, alt. cm 27,5, su [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Orfeo con la lira con un montone ai [..]
COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in avorio inciso a raffigurare storie tratte dalla Genesi entro medaglioni [..]
SCATOLA DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato ornato ad "arte povera", fronte lievemente [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con battuta a fogliette [..]
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno di noce e radica di noce [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
PANNELLO IN COMMESSO, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX in marmo nero e pietre dure raffigurante scena di genere, [..]
QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in ciliegio con applicazioni in legno ebanizzato, schienale [..]
CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII a balestra lastronato in piuma di mogano, piano in marmo di forma sagomata, [..]
Scuola toscana, secolo XVIII CARAMOGI quattro sculture in terracotta, alt. cm 75 circa Tuscan school, 18th century [..]
RIBALTA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiata in altre essenze, ribalta da aprirsi celante [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, di forma architettonica [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto in policromia raffigurante Maria Maddalena, alt. cm 172 [..]
PANCA CON SCHIENALE, TOSCANA, SECOLO XVI in noce intarsiato in altre essenze, schienale inquadrato ai lati da [..]
VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, SECOLO XVII in rame, corpo ornato da motivo di doppia baccellatura che decora [..]
BACILE, TOSCANA, SECOLO XVIII di forma ovale in rame sbalzato, corpo ornato da baccellature stilizzate, collo [..]
SCATOLA, SPAGNA, FINE SECOLO XV in legno intarsiato in osso a creare più motivi decorativi alla certosina [..]
CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens, su supporto [..]
FRATINA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare, sostegni diritti terminanti su piedi a ciabatta [..]
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in noce, piano rettangolare con doppia fascia sottopiano a unghiature [..]
PANCA, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, schienale e pendaglina sagomati profilati da [..]
COPPIA DI APPLIQUE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno scolpito dipinto e dorato, attacco a parete in forma [..]
CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma semicircolare in marmo [..]
QUATTRO BASSORILIEVI, ROMA, SECOLO XIX in marmo applicati su tavolette di legno ebanizzato entro cornice in legno [..]
GRUPPO DI DODICI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto azzurro ornato [..]
91 - 120  di 158 LOTTI