Asta (228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Accornero Vittorio
Acerbo Manfredo
Adriani Emidio
Aicardi Giorgio Matteo
Anonimo
Antonini Michelangelo
Ballerio Osvaldo
Ballester Anselmo
Bertaux Lucien
Bianchi Alberto
Boccasile Gino
Bompard Luigi
Brini Ercole
Busi Adolfo
Campeggi Silvano
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Casaro Renato
Catti
Cignetti Michelangelo
Ciriello Averaldo
Ciriello Averardo
Cisari Giulio
Codognato Plinio
Crespi Luigi Daniele
De Berardinis Mario (Mos)
De Seta Enrico
DEPERO FORTUNATO
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Edel Leonida
Fellini Federico
Folon Jean-Michel
Forlivesti Montanari Enzo
Francisi Raffaele
Galice Louis
Germa Henri
Gherlizza Egidio
Gobbo Cesare
Grasset Eugene
Gregori Nino
Gros Mario
Hermann Kosel
Iaia Pietro Ermanno
Iuttner J.
Klimsch Karl
Kunst Carl
Lenhart Franz
Lorant V.
Machetto H.
Manno Dante
Marfurt Leo
Mario Ferrari / Studio Paradis ..
Mario Piovano / Studio Paradis ..
Martinati Luigi
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Meunier Georges
Milton Glaser / Ettore Sottssas ..
Mingozzi Giovanni
Moltrasio
Monnerat Pierre
Monni Pietro
Mouron Adolphe (Cassandre)
Musati Arnaldo
Nanni Nino
Nicolitch S.
Nistri Enzo
Nistri Giuliano
Nizzoli Marcello
Olivetti Giorgio
Omegna Filippo
Ortelli Alfredo
Pagot Nino e Toni
Paolozzi Eduardo
Paulucci Enrico
Pazienza Andrea
Peak Bob
Peikert Martin
Piatti Celestino
PICASSO PABLO
Pigeot Pierre
Pintori Giovanni
Pozzati Severo
Prandoni Carlo
Puppo Mario
Putzu Arnaldo
Renè Gruau
Rosenquist James
Roux E.
Rubino Antonio
Schulz Charles
Searowski A.
Seba
Simbari Nicola
Studio Brini
Studio Mingozzi
Studio Serafini
Symeoni Sandro
Tappa
Testa Armando
Testa Armando e Pietro Gallina
Toussaint Maurice
Vaissier Jacques
Vassallo Armando
Zucchi Abelardo
Lotto
Stima
1 - 30 di 222 LOTTI
Nicolitch S.
YVONNE ROZILLE
Affisso originale, 1928. Litografia. Cm 138 x 99. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato.
EUR 700,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Aicardi Giorgio Matteo
WATER S.A.
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Stab. Lit. A.Pagano, Genova. Cm 68 x 48. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Codognato Plinio
VINI DI LUSSO SOCIETÁ ITALIANA VINI CASALE MONFERRATO Unito a: AMADRIADE CORDIAL [..]
Cartello-vetrina originale. 1922. Litografia su cartoncino impressa da Istituto Italiano d’Arti grafiche, Bergamo. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Musati Arnaldo
VALLE D’AOSTA
Affisso turistico, seconda edizione. Offset da Stab. Pezzini, Milano. Cm 98 x 67. QUALITÁ: A. Perfetto stato. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Casaro Renato
UNO CONTRO TUTTI
Affisso originale, due fogli, 1962. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: B. Ingialliture [..]
Dettaglio Lotto
Paolozzi Eduardo
UNIVERSAL ELECTRONIC VACUUM 1967 / PACE GALLERY 1967
Affisso originale, 1967. Serigrafia, senza nome dello stampatore. Cm 86 x 61. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Galice Louis
UNE POULE DE LUXE
Affisso litografico, 1905 ca. Impresso in proprio da Louis Galice, Paris. Cm 119 x 159. QUALITÁ: B. Insignificanti [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
UNA PISTOLA PER RINGO
Affisso originale. 1965. Offset impresso da Agar Rotocalco, Roma. Cm 97 x 67. QUALITÁ: B-. Tracce evidenti di [..]
Dettaglio Lotto
Monnerat Pierre
TUDOR – BY ROLEX OF GENEVA
Affisso originale, 1955 ca. Litografia impressa da Roth & Sauter, Lausanne. Cm 126 x 90. QUALITÁ: A-. Piccola [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Monni Pietro
TOTO’ E IL RATTO DELLE SABINE
Affisso originale, 1945 ca. Cm 140x50 circa. QUALITÁ: A-. ottimo stato. Telato.
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Gros Mario
TONIC – CONTRATTO CANELLI
Affisso originale, 1938. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
THE CLAW
Affisso originale. 1918. Litografia, impresso a J.H. Tooker, New York. Cm 104 x 71. Telato. QUALITÁ: B. Qualche [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
THE BOLD CABALLERO (ZORRO)
Affisso originale, tre fogli formato americano, 1936. Offset, impresso da Morgan Litho Co., Cleveland. Cm 199 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Acerbo Manfredo
THE BEATLES IN: AIUTO! (“HELP”)
Affisso originale, 1965. Offset impresso da Tipo-lito Ragioni, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A-. Buon esemplare. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
222
Nistri Enzo
TAMBURI AD OVEST
Dipinto esecutivo, tempera su cartone preparatorio per manifesto; firmato, 1965. Cm 62 x 48. QUALITÁ: A-. Leggere [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
SUPERLATIVA E SENZA PRECEDENTI LA CRITICA AL FESTIVAL DEL CINEMA DI VENEZIA PER [..]
Affisso originale, quattro fogli. 1972. Offset impresso da Sericolor, Roma. Cm 196 x 139. QUALITÁ: A-. Leggerissime [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
220
Mario Piovano / Studio Paradiso
SU E GIU’
Dipinto esecutivo per affisso quattro fogli e locandina, tempera su cartone; firmato, 1965. Cm 50 x 35. QUALITÁ: [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Hermann Kosel
SÜDBAHN HOTEL SEMMERING AUSTRIA
Affisso originale. 1933. Litografia impressa da Christoph Reisser’s Sohne, Wien. Cm 94 x 60. QUALITÁ: A. Bell’esemplare [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Germa Henri
SPORTS D’HIVER AUX PYRENÉES – CHEMIN DE FER DU MIDI
Affisso originale. 1913. Litografia impressa da Prieur et Dubois, Puteaux. Cm 104 x 74. QUALITÁ: A-. Qualche ondulazione [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Schulz Charles
SNOOPY CANE CONTESTATORE
Affisso originale, due fogli. 1972. Offset impresso da Sericolor, Roma. Cm 140 x 100. QUALITÁ: A-. Buon esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
Forlivesti Montanari Enzo
SNIAFIOCCO IL COTONE NAZIONALE
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Istituto d’Arti grafiche, Bergamo. Cm 195 x 134. QUALITÁ: A. Strappo [..]
EUR 800,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
SIGNORE E SIGNORI FOTOGRAFICO
Affisso originale, due fogli, 1966. Offset impresso da Rotolito, Roma. Cm 139 x 100. Mancanza restaurata in alto, [..]
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
SESTRIERE
Affisso di promozione turistica, seconda edizione. Offset, ristampa da Amilcare Pizzi, Milano. Cm 100 x 70. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
Puppo Mario
SESTRIERE
Offset su carta, cm 70x100 circa. Riedizione anni ’50 del celebre manifesto del 1935. Buono stato.
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SCOTCH CELLULOSA TAPE
Bozzetto preparatorio per manifesto pubblicitario. China e tempera su cartoncino. 1965 ca. Cm 42 x 33. In corn [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
SCHIUMADORO… LANA SETA RAYON… GUBRA SPA, DESIO-MILANO
Affisso originale. 1951. Offset impresso da Arti Graf. Cernuschi, Milano. Cm 100 x 69. QUALITÁ: B+. Lievi ondulazioni [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Tappa
SANGUE SUL SOLE
Affisso originale, due fogli, 1946 ca. Offset impresso da Litografia romana, Roma. Cm 100 x 140. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Mauzan Achille Luciano
[SALUMI VILLANI]
Bozzetto a carboncino, acquerello e tempera su carta preparatorio per manifesto originale, 1925 ca. Cm 76 x 53. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Adriani Emidio
SALSOMAGGIORE - TUTTE LE CURE TERMALI CON LE ACQUE PIU’ RICCHE DI IODIO
Affisso turistico, seconda edizione. Offset impresso da La Presse, Milano. Cm 99 x 70. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
RIVER OF NO RETURN
Affisso originale, 1961. Offset, senza indicazione del tipografo. Cm 101 x 66. QUALITÁ: B. Carta un poco ingiallita; [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 222 LOTTI