Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 367 LOTTI
Snuff bottle in vetro
301
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino di color verde turchese, raffigurante draghi in intricati [..]
EUR 120,00 / 150,00
Snuff bottle in smalto
302
piccola bottiglia da fiuto di forma ottagonale, realizzata in metallo smaltato a fondo giallo con fior di loto [..]
Orologio da tavolo in porcellana policroma
303
forma sagomata, dipinto con motivi floreali su fondo blu, lumeggiature in oro, sormontato da figura di pirata, [..]
Coppia di candelabri in bronzo brunito
304
due bracci portacandela sagomati sorretti da figure caricaturali maschili, base a tripode con piedi a zampa fe [..]
Tazza da collezione in porcellana
305
dipinta entro riserva sagomata con paesaggio marino con barche e personaggi sulla riva, fondo rosa dipinto con [..]
Orologio a muro in legno ebanizzato
306
cassa ottagonale, cornice rotonda e modanata, quadrante in smalto dipinto con numeri romani in nero e numeri arabi [..]
Coppia di candelieri in porcellana policroma
307
di forma esagonale, dipinti con miniature raffiguranti scene galanti e lumeggiature in oro
EUR 180,00 / 200,00
Deposizione di Cristo
308
bassorilievo in stucco, difetti
Scultura in alabastro bardiglio
309
raffigurante una tigre, occhi in vetro, difetti
Nudo femminile
310
scultura in bronzo, base in marmo nero, alcuni difetti
Monumento equestre al Gattamelata
311

Da Donatello

scultura in antimonio su base in marmo, alcuni difetti e mancanze
Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni
312

Da Andrea del Verrocchio

Orologio a pendolo da tavolo impiallacciato in mogano e piuma di mogano
313
di forma sagomata, intarsiato con filettature in legno di frutto, quadrante in metallo con numeri romani, piedini [..]
EUR 450,00 / 500,00
Piccolo vaso in giada
314
vaso in giada chiara con intricati intagli in rilievo raffiguranti giochi di fenici e simboli di lunga vita sul [..]
Coppia di sculture in porcellana Blanc de Chine
315
coppia di porcellane in Blanc de Chine, raffiguranti due bodhisattva seduti ciascuno sulla rispettiva cavalcatura: [..]
Grande Quanin in porcellana Blanc de Chine
316
grande scultura in porcellana Blanc de Chine raffigurante una Quanin, base a foggia di grande fiore di loto sorretto [..]
Tappeto-arazzo Pekino
317
tessuto in parte con fili metallici, fondo oro, campo con paesaggio lacustre con uccello del paradiso e altri [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato
318
sormontato da scena galante raffigurante due innamorati in abiti seicenteschi seduti su finta roccia, quadrante [..]
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato prima meta del XIX secolo sormontato da figura maschi
319
sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell’atto del comporre, seduto su base a finta roccia, quadrante [..]
Piccola teiera in argento
320
corpo sbalzato con baccellature, prese in legno, alcuni difetti
Serie di sei cucchiaini in argento sterling dorato e smalti policromi
321
corredati da scatola originale, alcuni difetti alla scatola
Lotto di oggetti in argento sterling
322
un piattino a forma di foglia Tiffany & Co., un colino da te, una lattiera ed una zuccheriera, lievi difetti
Scatola portasigarette rivestita in argento sterling
323
coperchio inciso con carta geografica della Svizzera
Tre posate da portata in argento
324
manici sbalzati con foglie d'acanto, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
Oliera in argento
325
presa centrale e profili perlinati, due cestini rotondi con ampolle
Centrotavola in argento
326
di forma rotonda, alcuni difetti
Vassoio rotondo in argento
327
bordo mosso sbalzato con palmette, lievi difetti
Servito di posate in argento
328
composto da 12 forchette, 12 coltelli e 11 cucchiaini da dolce, lievi difetti
Caffettiera in argento
329
coperchio con presa a pinnacolo, beccuccio sbalzato con foglie d'acanto, presa laterale mossa in legno
EUR 220,00 / 250,00
Alzata portafrutta in argento
330
presa centrale tornita con finale a foggia di due delfini contrapposti, tre coppe digradanti con bordi sbalzati [..]
301 - 330  di 367 LOTTI