Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 367 LOTTI
Snuff bottle in vetro doppio
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base trasparente con strato superiore bordeaux decorato [..]
Snuff bottle in vetro doppio
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco con strato intermedio rosso ed un terzo [..]
Snuff bottle in vetro doppio
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a tre livelli di colore, bianco e rosa, raffigurante [..]
Pipa in schiuma
fornello intagliato con coppia di cavalli in corsa, entro astuccio originale, lievi difetti
Due pipe in schiuma
una con fornello intagliato con volto femminile ed una sormontata da cavallino, entro astucci originali, lievi [..]
Due pipe in schiuma
una con fornello a foggia di mano che sorregge un uovo ed una con fornello a foggia di testa femminile con cappello, [..]
Lotto di miniture
tra cui una dell'inizio del XX secolo raffigurante ritratto di fanciullo, in cornice (3)
Ritratto di fanciulla

Ida Frances Laidman

miniatura dipinta su avorio, firmata, in cornice, reca caduta di colore lungo il margine inferiore
Raccolta di conchiglie
contenute entro due vasi in vetro
Trionfo di fiori
composizione di fiori in carta e stoffa, entro vaso in porcellana con lumeggiature in oro, base ovale in legno [..]
Collezione di santini e immagini devozionali d'epoca
tra cui alcuni santini merlettati (canivet), cartoline ed immagini a soggetto sacro, contenuti entro album
Sei spartiti musicali
per pianoforte meccanico, entro scatole originali (una mancante del coperchio)
Lotto di giochi da tavolo d'epoca
tra cui un puzzle, un gioco di strategia, un domino, una tombola e alcune carte da gioco, difetti e mancanze ( [..]
Bambola in panno
raffigurante una damina, occhi e bocca dipinti, difetti
Lotto di giocattoli d'epoca
una bambolina tedesca in biscuit ed una piccola macchina da cucire in ghisa laccata nera
Grande lotto di fregi e spalline di un alto ufficiale di Marina
tra cui quattro di spalline, vari fregi ricamati e passamanerie in foggia di corona ducale di tipo inglese, vari [..]
EUR 350,00 / 400,00
Vaso 'Dampierre' in cristallo incolore e satinato
fascia istoriata con teoria di passerotti alternati a piccole ghirlande vegetali
Vaso 'Elisabeth' in cristallo incolore e satinato
coppa istoriata con teoria di passerotti tra racemi con foglie
Le Travail e La Pêcheuse
due sculture in metallo patinato su basi in legno, una firmata Charles Ruchot ed una da Géo Maxim
Snuff bottle in porcellana policroma
piccola bottiglia da fiuto realizzata in porcellana a fondo azzurro, decorato con fascia arancio, motivi fitomorfi [..]
Scultura in giada
intaglio in giada verde spinacio, raffigurante saggio, presenta naturale ghiacciatura della pietra, base in le [..]
Grande snuff bottle in vetro
bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino ed internamente dipinta con rami di pèino e tartarughe, al verso [..]
Vaso in porcellana policroma
prese laterali a foggia di mascheroni zoomorfi e anelli, fronte dipinto con scena di festa con personaggi e al [..]
Due potiches in porcellana Imari
coppia di vasi di manifattura Imari, decorati nei tipici colori dominanti oro, blu e rosso, con elementi fitomorfi, [..]
Grande ciotola in porcellana di Arita
dipinta in monocromia blu, all'esterno con rami di pesco, fenice e altri volatili, all'interno con grande fiore [..]
EUR 350,00 / 400,00
Scena di genere con figure femminili e Due caricature di attori

Utagawa Hiroshige

due ukiyo-e su carta, in cornice, un margine è applicato ad un sopporto cartaceo con del nastro adesivo di carta, [..]
Scene di genere con personaggi
raccolta di dieci ukiyo-e su carta tra cui alcune di Tyokuni e Kunisada, in cornice, difetti
Coppia di alzate in porcellana
dipinte con rose entro riserve blu con girali dorate
EUR 220,00 / 250,00
Servito di piatti in terraglia
decorato in monocromia blu con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 47 piatti piani, 13 fondi, [..]
Coppia di saliere doppie in porcellana policroma
realizzate come due figure di contadinelli seduti su cestini, lievissimi difetti
151 - 180  di 367 LOTTI