Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 367 LOTTI
Veduta della Pescaia d'Arno fuori della Porta a San Frediano da Giuseppe Zocchi
241

Michele Marieschi

acquaforte, in cornice, alcuni lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Veduta del Palazzo Vecchio [...] da Giuseppe Zocchi
242

Carlo Gregori

acquaforte, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 550,00
Personaggi
243

Scuola fiamminga del XVII secolo

olio su rame, in cornice, lievi difetti
EUR 400,00 / 450,00
Sacra Famiglia
244
tecnica mista su cartoncino, al verso firmato e datato Raffaele Del Ponte 1867, in cornice in legno intagliato [..]
Ritratti di Casa Medici
245

Adriaen Haelwegh

serie di otto acquaforti, in cornice, alcuni difetti
Ritratti di Casa Medici da Zocchi e Gherardini
246
serie di sette acquaforti, in cornice, alcuni difetti
Ritratto di gentiluomo
247

Maniera di Giovanni Battista Moroni

olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore e alcuni difetti
Matrimonio mistico di Santa Caterina
248

Scuola emiliana

olio su tavola, alcuni difetti
Ritratto di Ferdinando I de Medici
249

Cerchia di Maso da San Friano

olio su tela, in cornice, reca lievi cadute di colore, difetti
Sei tavole ornitologiche
250

Saverio Manetti

serie di sei acquaforti, in cornice, recano tracce di foxing, lievi difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
Ritratti di uomini illustri toscani
251
trentuno acquaforti su carta applicata ad altro supporto cartaceo di Francesco Allegrini, Raimondo Faucci, Carlo [..]
Scena di mercato
252

Pittore fiammingo attivo in Nord Italia

olio su tela, in cornice
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Madonna in trono con i Santi Giovanni Battista e Antonio da Padova
253

Cerchia di Gerino da Pistoia dell'inizio del XVI secolo

olio su tavola, in cornice, difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Rebecca al pozzo
254

Scuola emiliana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice
Strage degli Innocenti con il ponte Fabricio sullo sfondo
255

Da Raffaello e Marcantonio Raimondi

olio su tavola, in cornice
EUR 3.200,00 / 3.800,00
Grande scatola rotonda in ceramica policroma
256
dipinta con motivi floreali stilizzati e spighe di grano entro griglia verde su fondo color crema, lievi difetti, [..]
Scatola in terracotta smaltata rossa, Società Ceramica Italiana Laveno, Anni Trenta/Quaranta
257

Angelo Biancini

di forma semicircolare, realizzata in terracotta formata a colaggio e smalto monocromo rosso riflessato
Grande vaso in terracotta smaltata verde
258
decorato con costolature a rilievo nei toni del bianco, alcuni restauri
Placca rotonda in maiolica a lustro, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa
259

Galileo Chini

dipinta con motivi astratti e floreali nei toni del grigio-verde e del blu, difetti
Fioriera centrotavola in porcellana
260
di forma rotonda, decorata all'esterno con motivi a squame e sorretta da tre delfini tra le onde, base triangolare, [..]
Vaso biansato in maiolica smaltata a lustro
261
dipinto a tutto tondo con motivi floreali, rapaci e serpenti, lievissimi difetti
Vaso in terracotta smaltata
262

Marcello Fantoni

di forma smaltata, dipinto nei toni del viola
Gruppo in porcellana policroma 1972
264

Giuseppe Cappè

raffigurante Madonna con Bambino
Due figure in gesso policromo
265

Pier Renato Pegoraro detto Peko

raffiguranti il personaggio di Ridolini ed un Balilla, alcuni restauri
EUR 120,00 / 150,00
Vaso in ceramica smaltata, Anni Cinquanta
266

Zulimo Aretini

corpo baccellato, coperchio con presa a pinnacolo, dipinto con motivi vegetali nei toni del verde, lumeggiature [..]
Due piatti in terracotta smaltata
267
decorati con figure astratte in bianco su fondo marrone
Vaso in gres, Anni Sessanta
268

Carlo Zauli

decorato con motivi astratti nei toni del verde, giallo e marrone
Due figure in vetro soffiato celeste
EUR 120,00 / 150,00
Bottiglia in vetro soffiato azzurro
270
di forma schiacciata con tappo conico con inclusioni dorate
EUR 120,00 / 150,00
241 - 270  di 367 LOTTI