Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 367 LOTTI
Servito di piatti in porcellana
di forma scantonata, decorati con piccoli motivi floreali nei toni del celeste, completo per dodici persone, composto [..]
Due scatole in argento e metallo argentato
una scatola portasigarette rivestita in argento, Birmingham, 1925, ed un cofanetto portagioie in rame argentato, [..]
Centrotavola in cristallo Baccarat e argento
realizzato come una coppa rilegata in argento sbalzato con motivi vegetali, prese laterali sagomate
EUR 120,00 / 150,00
Coppia di legatovaglioli in argento sterling
realizzati a forma di pesci stilizzati, corredati da scatole originali
Serie di otto segnaposto in argento sterling dorato
realizzati come piccole conchiglie e corredati da un altro segnaposto non dorato
Tre scatole portasigarette in argento
una delle quali da tavolo in argento sterling, lievi difetti
Due astucci portasigari in argento
EUR 180,00 / 200,00
Lotto di oggetti in argento
serie di otto piattini di forma ottagonale, un vassoietto porta lettere ed una piccola coppa
Lotto di oggetti da scrivania
una lente di ingrandimento, 1910 circa, realizzata dal manico di un ombrellino d'epoca in argento e madreperla [..]
Calamaio in cristallo e argento
di forma cubica, coperchio con orologio da tasca in metallo argentato, lievi difetti
EUR 260,00 / 300,00
Zuccheriera in argento
di forma ovale, coperchio con presa a foggia di frutto, corpo baccellato, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, [..]
Caffettiera in argento
coperchio con presa a ghianda, corpo scanalato con baccellature orizzontali, presa laterale in legno, alcuni d [..]
Vassoietto in argento
di forma rettangolare su quattro piedini a sfera artigliata, difetti
Lotto di oggetti in argento
posacenere con manico in avorio su tre piedini mossi, cucchiaio da portata, mestolino e pinzetta da zucchero
cesellate con motivi geometrici, due con iniziali, lievi difetti
Scatola portasigarette in argento
coperchio inciso con iniziali, interno in legno
EUR 140,00 / 200,00
Salver in argento
bordo mosso sbalzato con palmette alternate a volute, tre piedini a zoccolo stilizzato
EUR 180,00 / 200,00
Lotto di oggetti in argento
composto da tre porta fiammiferi, un porta sterline ed una piccola cornice portaritratti in argento sterling Black [..]
EUR 180,00 / 200,00
Lotto di posate in argento
composto da sei forchette, sei cucchiai e quattro cucchiaini, manici sbalzati con conchiglie e motivi floreali [..]
Due vinaigrette da collezione in argento
una del 1819 realizzata come una borsetta ed una del 1856 sbalzata con foglie d'acanto e corredata da catenina, [..]
Tankard in argento
presa laterale a doppia volute sbalzata con foglia d’acanto
Guantiera in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo modanato, fondo inciso con motto e iniziali intrecciate
Oliera in argento
realizzata come una navicella con bordo mosso, due cestini sbalzati con volute rocaille e grappoli d'uva che si [..]
Servito da te e caffè in argento
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, prese dei coperchi e manici laterali in legno, lievissimi [..]
Grande vassoio rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con conchiglie alternate a volute
Servito di posate in argento
composto da 12 forchette, 11 coltelli, 11 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine e 12 coltellini [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Serie di dodici sottopiatti in argento
bordi sbalzati con ghirlanda vegetale
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Piccola credenza con alzata in noce
la parte superiore a due sportelli con vetri molati rilegati in ottone e due mezzi cassetti sottostanti, la parte [..]
Credenza con alzata in noce
di forma tripartita, la parte superiore a quattro sportelli a con vetri molati rilegati in ottone, la parte inferiore [..]
Credenza impiallacciata in palissandro e radica
quattro sportelli sul fronte mosso, base sagomata, difetti
181 - 210  di 367 LOTTI