Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 367 LOTTI
Allegoria dell'Aurora

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

grande disegno preparatorio per affresco a matita, penna e inchiostro bruno, quadrettato e traforato, composto [..]
Alzata portafrutta in argento
presa centrale mossa, due ripiani digradanti con bordi a ringhiera, alcuni difetti
EUR 220,00 / 250,00
Alzata portafrutta in argento
330
presa centrale tornita con finale a foggia di due delfini contrapposti, tre coppe digradanti con bordi sbalzati [..]
Arazzo
367
raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito di lana, [..]
Bagnante in terracotta smaltata
figura di bagnante realizzata in terracotta smaltata e in parte smaltata a lustro
Bambola in panno
raffigurante una damina, occhi e bocca dipinti, difetti
Base per lume a petrolio in porcellana
realizzata come un vaso biansato dipinto con scena galante e motivi floreali entro riserve su fondo verde, lumeggiature [..]
EUR 350,00 / 400,00
Base per lume in porcellana policroma e metallo dorato
di forma a balaustro, dipinta con puttini tra le nuvole su fondo blu, rilegata in metallo dorato con anse laterali [..]
Battaglie navali tra inglesi e olandesi 1665/1666
235

Giovanni Battista Hacque

coppia di acquaforti, al verso i margini superiori sono applicati al un supporto cartaceo tramite nastro adesivo [..]
Birichino Parigino
scultura in marmo, alcuni lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
Bottiglia in vetro soffiato azzurro
270
di forma schiacciata con tappo conico con inclusioni dorate
EUR 120,00 / 150,00
Brocca in argento
di forma globulare, alcuni difetti
Caffettiera in argento
coperchio con presa a ghianda, corpo scanalato con baccellature orizzontali, presa laterale in legno, alcuni d [..]
Caffettiera in argento
329
coperchio con presa a pinnacolo, beccuccio sbalzato con foglie d'acanto, presa laterale mossa in legno
EUR 220,00 / 250,00
Calamaio in cristallo e argento
di forma cubica, coperchio con orologio da tasca in metallo argentato, lievi difetti
EUR 260,00 / 300,00
Carrello di servizio in noce
piano con vassoio removibile con fondo in vetro e prese laterali in metallo dorato, sportelli a vetro sui quattro [..]
Cartagloria rivestito in metallo argentato
292
di forma sagomata, cornice sbalzata con volute e motivi floreali
Cassettone a credenza in noce e impiallacciata in radica
piano con gocciolatoio, fronte a due sportelli realizzati come finti cassetti e tre piccoli cassetti nella zona [..]
Cassettone a ribalta con alzata in mogano
219
cappello modanato, la parte superiore a due sportelli a vetro con cornici geometriche, la parte inferiore con [..]
Cassettone impiallacciato in mogano
358
piano in marmo verde, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti sul fronte dritto con applicazioni in [..]
362
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..]
Cassettone in legno tenero Napoli
laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri [..]
Cavalletto da tavolo in noce
base modanata e decorata da sei piccole sfere metalliche allineate lateralmente, lievi difetti
Centrotavola in argento
di forma ovale, bordo mosso sbalzato con frutti, prese laterali a foggia di foglie d'acanto desinenti a riccio [..]
Centrotavola in argento
326
di forma rotonda, alcuni difetti
Centrotavola in cristallo Baccarat e argento
realizzato come una coppa rilegata in argento sbalzato con motivi vegetali, prese laterali sagomate
EUR 120,00 / 150,00
Centrotavola ovale in argento martellato
bordo mosso sbalzato con volute e conchiglie, su quattro piedi sbalzati con riccioli e volute rocaille
Cestino rotondo in argento sterling
fascia sbalzata con spighe di grano
277

Oscar Niemeyer

in legno curvato laccato nero e paglia di Vienna, cuscino poggiatesta rivestito in pelle nera, alcuni difetti
Collezione di santini e immagini devozionali d'epoca
tra cui alcuni santini merlettati (canivet), cartoline ed immagini a soggetto sacro, contenuti entro album
1 - 30  di 367 LOTTI