Asta (239)

Arredi, argenteria e curiositą da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 367 LOTTI
Grande lotto di oggetti in vimini e paglia
tra cui alcuni grandi cesti, alcuni cestini e due borse, alcuni difetti (20)
Due cavalletti da pittore in legno
manifattura moderna, altezza regolabile
Lume da tavolo in noce
fusto a colonna su base quadrata, paralume in tessuto plissettato écru
Due lumi da tavolo in ceramica
uno di forma a plinto color avorio ed uno celeste di forma globulare
Tre vasi in vetro
uno blu di forma tornita, uno a calice nei toni del grigio e del nero ed uno blu e argento con corpo costolato, [..]
Lotto di oggetti in vetro
un vaso biansato in vetro verde celadon di forma ovale schiacciata ed una piccola coppa in vetro a marezzature [..]
Lume da tavolo in terracotta patinata beige
Cavalletto da tavolo in noce
base modanata e decorata da sei piccole sfere metalliche allineate lateralmente, lievi difetti
Tre lumi da tavolo in legno
fusti a colonna e dettagli ebanizzati, corredati da paralume
Coppia di candelieri in metallo argentato
fusto conico su base circolare, predisposti con fori per essere montati a lume
Quattro piccole cornici in micromosaico
tra cui una della fine del XIX secolo decorata con piccoli motivi floreali nei toni del celeste e tre della metą [..]
Servito da bibita in vetro
decorato con fasce multicolore nei toni pastello, composto da caraffa e serie di sei bicchieri, solo tre con bacchetta [..]
Servito di piatti in porcellana
decorato con motivi di rose, profili dorati, completo per sei persone, composto da 18 piatti piani, 6 piatti fondi, [..]
Quattro posate da portata in argento
manici rivestiti in argento e decorati con perlinature, entro scatola originale della gioielleria C. Amadori P [..]
Set da giardino in vimini
composto da un tavolo tondo, quattro poltroncine e un carrello portavivande a due ripiani, lievi difetti
Comodino in paglia e bambł
cinque cassetti sul fronte dritto
Tavolino da appoggio in legno laccato avorio
di forma quadrata, piano sormontato da alzatina triangolare, gambe a plinto
Coppia di carrelli portavivande in metallo dorato
due ripiani in vetro, piedi con rotelle, alcuni difetti
Tavolino da appoggio in noce
gambe dritte riunite da traversa a crociera, alcuni difetti
Piccola credenza in legno laccato bordeaux
realizzata in stile cinese e decorata in oro con motivi floreali e paesaggi con pagode e personaggi, fronte dritto [..]
Coppia di tavolini da appoggio ovali in satinwood
bordo a ringhiera in ottone, richiudibili, difetti
Cassettone a credenza in noce e impiallacciata in radica
piano con gocciolatoio, fronte a due sportelli realizzati come finti cassetti e tre piccoli cassetti nella zona [..]
Toilette impiallacciata in piuma di mogano
sormontata da specchio ovale con sostegni a forma di cigno, piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia con [..]
Coppia di poltroncine in noce
realizzate in stile Settecento, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta e schienale in canneté, [..]
Cassettone in legno tenero Napoli
laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri [..]
Tavolino ovale in noce
piano sagomato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse intagliate con frutti, piedi a ricciolo, difetti
Scrittoio impiallacciato in piuma di mogano
la parte superiore con sportello a rullo a celare scarabattolo e piano estraibile rivestito in panno verde, due [..]
Tappeto caucasico
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, azzurro e beige, restauri
Tappeto caucasico
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, verde e celeste, dif [..]
1 - 30  di 367 LOTTI